admin

Как мошенники обманывают доверчивых горожан

Оцените эту тему

Recommended Posts

Народную новость прислал Марат

Берегитесь мошенников! Недавно мне позвонили на сотовый телефон и, представившись помощником депутата Жогорку Кенеша, хотели купить часы. Ранее я написал на доске объявлений о продаже двух часов стоимостью 5 и 10 тысяч сомов. У этого человека голос был уверенный и грубоватый. Он сказал мне, что хочет купить часы, которые стоили 5 тысяч сомов, и спросил есть ли еще? Я сказал ему: да, есть, за 10 тысяч сомов. Он без раздумий согласился купить, сказав, что вторые часы должен подарить своему отцу депутату.

Он сказал, что должен взять деньги в бухгалтерии и попросил подсчитать, сколько это будет стоить в долларах. Я подсчитал, покупатель сказал, что даст 400$ и там останется сдача 11 500 сомов, и смогу ли я принести сдачу сразу? Я согласился. Он назначил мне встречу через полчаса в "Белом доме" и попросил сообщить мои данные для пропуска.

Когда я приехал, мужчина сказал мне, что я немного опоздал и придется подождать. При этом он сказал, что я могу сходить и взять чек в магазине "Народный". Я не понимал, о каком чеке идет речь, и спросил его об этом. Он сказал: "Сходи и на кассе возьми чек". Не поняв о чем идет речь, я все же поехал в ближайший "Народный", и когда приехал туда, позвонил ему, чтобы еще раз узнать о каком чеке идет речь. Мужчина мне сказал, что у них сегодня большое мероприятие и попросил с той сдачи, которую я принес, купить шоколад и натуральные соки, и взять чек, чтобы он знал, какая сумма вышла, и позвонить ему.

Я согласился, купил, сказал по телефону, что вышло 500 сомов. Он спросил, сколько сдачи осталось. Я сказал: 11 тысяч сомов. Потом он попросил через терминал пополнить баланс на 3 тысячи сомов из этой суммы. Вот тогда я понял, что это настоящий аферист, и не вложив ни сома, сказал ему: да, я вложил деньги.

Он попросил продиктовать номер, я продиктовал, хотел узнать, что он дальше скажет. Потом он стал жаловаться, что-то не приходят деньги, и попросил вложить ту же сумму на другой номер.

Я был в таком бешенстве от его нахального поведения, что отключил телефон. Думал, кому нужно позвонить и кто бы мог помочь в такой ситуации? В милиции? Нет. В ГКНБ? Нет. По сути никто не может помочь в такой ситуации, потому что отследить, с какого места звонит мошенник, невозможно за короткий срок. Для этого нужно писать заявление в милицию, а они не будут сразу рассматривать это дело. А тем временем аферисты уже выкинут эту сим-карту.

Он мне звонил еще 3 раза, я не брал телефон, думая, как мне поступить. Потом он перестал звонить.

Когда я учился в России, один раз попался такому мошеннику, который предлагал мне в интернете работу с большим заработком. Я тогда положил ему на электронный кошелек 4 тысячи рублей и был обманут. Это послужило мне уроком. Но я хотел бы сказать всем гражданам, чтобы не совершали такие ошибки, никогда не вкладывайте деньги через терминалы на номера незнакомых вам людей - это аферисты!

И надо разобраться, что делать и куда обращаться в таких ситуациях. Кто может помочь. И вообще, те, кто продают сим-карты должны регистрировать всех покупателей, а если вы потеряете сим-карту, надо пойти и сообщить об этом. А то могут и невиновного человека посадить за решетку.

Одним словом, надо быть осторожнее, никому нельзя доверять в наше время.

Источник: Вечерний Бишкек

image (5).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас