admin

Скорая помощь: Нас бьют, а мы помогаем

Оцените эту тему

Recommended Posts

Сотрудники Бишкекской станции скорой помощи все чаще подвергаются нападениям и агрессии со стороны пациентов. «Азаттык» поговорил об этой проблеме с заведующим реанимационной службой учреждения Егором Борисовым.

«Азаттык»: Как-нибудь фиксируются случаи нападений на работников скорой помощи? Какова статистика?

Егор Борисов: С июня 2015 года по текущий день, то есть почти за год, зафиксировано 17 таких инцидентов. Причем это случаи, которые мы зарегистрировали и озвучили. Много неучтенных случаев, в которых врачам угрожали, толкали, кричали на них, но медработники не получили серьезных травм. Но два последних таких инцидента привели к травмам сотрудников, поэтому мы решили активно поднять эту тему и отныне регистрировать все подобные случаи.

«Азаттык»: Каковы основные причины нападений и агрессии со стороны граждан?

Егор Борисов: Говорить о каких-либо конкретных причинах довольно трудно, но, как правило, это абсолютно необоснованные претензии к медработникам. Однажды родственники потребовали от врачей незамедлительно, без первичного осмотра и оказания первой помощи везти пациента в больницу. Но мы ведь не таксисты, а врачи-специалисты, способные оказать помощь в полном объеме. Когда мы разъяснили родным, что нужно поставить диагноз, прежде чем везти пациента в больницу, они накинулись на нашу коллегу и ударили ее.

Ранее был случай, когда пациенту с инсультом родные потребовали проколоть подушечки пальцев рук. Такая практика не применяется при оказании медицинской помощи. Наш врач отказалась это сделать, в итоге получила от удар по голове и «заработала» сотрясение мозга.

Следует отметить, что зачастую агрессивно себя ведут находящиеся не в самом адекватном состоянии люди, либо нетрезвые.

«Азаттык»: Обрисуйте, как примерно выглядит типичный агрессор.

Егор Борисов: На самом деле, все подряд ведут себя агрессивно. Это могут быть как представители люмпенизированной прослойки общества, так и вполне благополучные люди, обычные горожане. Причем последние чаще проявляют агрессию, потому что я не помню ни одного человека без определенного места жительства, поднявшего руку на врачей.

«Азаттык»: Заявляли ли вы о случаях нападений в милицию?

Егор Борисов: Да, конечно. Когда после отказа проколоть пальцы пациенту избили сотрудника, мы обратились в милицию. Пострадавший доктор сделала все, как положено — прошла судебно-медицинскую экспертизу и написала заявление в РУВД.

Прошло 3,5 недели, движения никакого нет. Мы выясняли в милиции, что и как. Но сначала нам говорили, что потеряли заявление, а потом заявили, что принявший заявление следователь у них в управлении не работает. В конце концов нашлись и заявление, и следователь. Но время прошло, ничего не сдвинулось с места. Если ситуация не изменится, мы обратимся в прокуратуру.

«Азаттык»: Вы сказали, что отныне будете более серьезно относиться к таким инцидентам. Будете сообщать в милицию каждый раз?

Егор Борисов: Да, разумеется, но мы будем действовать строго в правовом поле. Можно добавить, что неоднократно поднимался вопрос наделения работников скорой помощи средствами индивидуальной защиты — газовыми баллончиками, электрошокерами. Но мы категорически против, потому что мы все-таки врачи, а не непонятно кто.

«Азаттык»: Какова атмосфера в коллективе Станции скорой помощи с учетом роста таких инцидентов? Сотрудников не боятся выезжать на вызовы?

Егор Борисов: Безусловно, эти неприятные события повлияли на моральный дух работников. Конечно, паники и нежелания выходить на смену у сотрудников нет, потому что в силу специфики профессии у нас работают морально устойчивые люди.

Но негативная реакция все-таки имеет место. Хочу отметить, что медработники не отвечают агрессией на агрессию, тем более подобное случается не на каждом вызове. Более того, мы часто получаем благодарности от пациентов, письма с просьбой поощрить того или иного врача.

«Азаттык»: Каким образом вы предложили бы решить эту проблему?

Егор Борисов: У нас есть только одно предложение — усилить правовой статус и защиту наших сотрудников. Было предложение Министерства здравоохранения приравнять статус медработников к силовым структурам - существует же отдельная статья за попытку нападения на сотрудника милиции.

Мы поддерживаем эту инициативу, поскольку в действующем законодательстве, насколько я знаю, отдельной нормы о защите прав медработников нет. Когда мы пишем заявление в милицию после очередного нападения, то оно рассматривается в штатном порядке, как обычное проявление хулиганства по отношению к обычному гражданину.

Увы, нападение на врача или медработника не считается отягчающим обстоятельством, тогда как посягательство на жизнь сотрудника милиции является серьезно наказуемым уголовным преступлением.

Кареты скорой помощи.Иллюстративное фото.

Источник: Азаттык

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас