admin

Турция не рекомендует своим гражданам ездить в США и Европу

Recommended Posts

i (6) (1).png

Власти Турции предостерегли своих граждан от поездок в Европу и США, сославшись на риск возможных притеснений, передает Deutsche Welle.

Министерство иностранных дел Турции призвало граждан в Европе избегать районов, где проходят демонстрации. Турция заявила, что недавние антимусульманские и антитурецкие выступления свидетельствуют об "опасном уровне религиозной нетерпимости и ненависти" на континенте.

Кроме того, Турция выпустила отдельное предупреждение о поездках в США, ссылаясь на "словесные и физические нападения на иностранцев и акты расизма, совершенные на территории Соединенных Штатов".

Предупреждения о поездках из Турции появились после аналогичных действий Дании, Финляндии, Норвегии и Швеции. Эти четыре европейские страны обновили рекомендации по поездкам в Турцию, а также призвали своих граждан избегать протестов в средиземноморской стране. После демонстраций ультраправых в Стокгольме турки устроили протесты перед посольством Швеции в Анкаре и генеральным консульством в Стамбуле.

"Мы хотим предупредить шведов в Турции о том, что возможны новые проявления", - говорится на сайте Министерства иностранных дел Швеции.

Турция была возмущена тем, что глава датской антиисламской партии Stram Kurs Расмус Палудан сжег Коран в Швеции и Дании перед зданием турецкого посольства в шведской столице. Другой ультраправый активист осквернил священную книгу в качестве провокации в Нидерландах, что заставило Турцию вызвать голландского посланника.

Сожжение Корана в Стокгольме помешало стремлению Швеции вступить в альянс НАТО. Турция, член НАТО, заявила, что не поддержит заявку Швеции на вступление в оборонный альянс после ультраправого протеста. Согласно действующим правилам, для вступления новой страны в трансатлантический оборонный пакт необходимо согласие всех 30 членов НАТО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас