admin

В Бишкеке парни сняли квартиру. Пока один был в душе, другой его обокрал

Recommended Posts

i (4) (1).png

Свердловский районный суд Бишкека 26 января вынес решение в отношении 20-летнего Айбека [имя изменено, Ж.А.]. Как говорится в постановлении, он оказался на скамье подсудимых из-за своей зависимости.

Преступление произошло 6 ноября 2022 года в одной из гостиниц в столице.

В чем он обвиняется?

По словам пострадавшего Эрлана [имя изменено, А.у.Э.], в тот день ему в «ВКонтакте» написал обвиняемый, которого он до этого не знал. Айбек попросил Эрлана помочь ему с получением экспресс-теста на ВИЧ. Молодые люди договорились о встрече возле стройбазара, чтобы пострадавший передал пакет услуг.

На месте они направились в гостиницу для тестирования. Как отметил Эрлан, такой тест надо проходить в закрытом помещении, а затем ждать около часа результатов, во время которого можно побеседовать о СПИДе.

Примерно через час Эрлан направился в душевую, чтобы ополоснуть ноги. Он пробыл там 5-10 минут, а когда вернулся, то увидел, что подсудимый ушел. Парень стал собирать свои вещи и обнаружил пропажу iPhone 12 Pro. Эрлан понял, что смартфон украл Айбек.

Он спустился на первый этаж гостиницы и обратился за помощью к администратору. На что та попросила еще раз осмотреть комнату, пока она будет звонить на телефонный номер пострадавшего. Гудки шли, но на звонок никто не отвечал.

Не найдя мобильник, Эрлан ушел на работу, а чуть позже пошел домой. Там он рассказал о случившемся другу, который предложил найти Айбека через соцсети. Последний в переписке признался в преступлении. Он сообщил, что заложил телефон в ломбард за 10 тыс. сомов, потому что у него якобы были финансовые трудности.

Эрлан с другом сказали, что готовы за деньги вытащить телефон из ломбарда, а также пригрозили ему заявлением в милицию. Однако Айбек не отреагировал ни на предложение, ни на угрозы.

На следующий день, 7 ноября, обвиняемый написал сообщение другу Эрлана, уточняя, в какое отделение милиции они написали заявление. На что потерпевший снова попросил вернуть телефон, но ответа не последовало.

Что говорит обвиняемый?

В суде Айбек полностью признал вину. Он утверждает, что познакомился с Эрланом в интернете примерно за два месяца до преступления. По версии обвиняемого, это потерпевший первый ему написал, после чего они встретились возле ТЦ, пообщались и разошлись.

В день случившегося они договорились об еще одной встрече. Прогулявшись, парни решили заселиться в гостиницу, так как была плохая погода. Сняв комнату на пару часов, они продолжили беседу, а спустя время Эрлан сообщил, что хочет принять душ. В свою очередь Айбек заявил, что пойдет в магазин за сигаретами. Пока пострадавший был в душе, Айбек увидел его телефон и забрал с собой.

Подсудимый объяснил свой поступок тем, что он игроман. На краденое он планировал «сорвать куш» в игровом клубе. На такси Айбек приехал на Ошский рынок и сбыл ворованный смартфон «скупщику» за 9000 сомов. Как отметил обвиняемый, о том, что телефон добыт преступным путем, он предупредил продавца.

Всю «выручку» подсудимый проиграл за два часа. После чего Айбек пошел в компьютерный клуб, где просматривая свои аккаунты в соцсетях, увидел сообщение от Эрлана. Он уточнял про смартфон и Айбек признался, что украл его и соврал, что сдал в ломбард.

Что в итоге?

Суд признал виновным Айбека по ст.205 («Кража») УК КР и приговорил его к одному году пробации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас