admin

На Южных воротах Бишкека планируется создать еще один парк — парк Независимости

Оцените эту тему

Recommended Posts

В Бишкеке на пересечении улиц Байтик Баатыра и Аалы Токомбаева планируется создать парк. Рабочее название - Парк независимости. Об этом 8 июня сказал мэр Бишкека Албек Ибраимов.

По словам А.Ибраимова, общая площадь парка составляет 10.2 га, вокруг него будет проложена велосипедная дорожка протяженностью 2 км.

Эскизный проект парка представил начальник Бишкекглавархитектуры Бакыт Абдиев.

По его словам, сметная стоимость пока не установлена. Завершить создание парка планируется к концу 2017 года. Данный парк создается по заданию президента Алмазбека Атамбаева.

Когда все формальности с парком будут решены, мэрия Бишкека совместно с Министерством культуры, информации и туризма КР проработают вопрос проведения конкурса на установление памятника, посвященного событиям 1916 года.

По словам А.Ибраимова, парк будет строиться за счет городского бюджета. Общая площадь парка вместе с прилегающей территорией парка имени Гейдара Алиева составит 17,5 га.

«Главный вход к парку будет с улицы Байтика баатыра, второй вход с улицы Жукеева-Пудовкина, которая будет продлена», - отметил глава Б.Абдиев.

Также в будущем планируется построить большую велосипедную дорожку, которая будет тянуться по периметру парка Победы до проспекта Чингиза Айтматова и до жилгородка Совмина. Общая протяженность дорожки составит 6,8 км.

Как отметил мэр, всего в Бишкеке 24 сквера и 5 больших парков, которые будут расширяться.

 

Источник:  CA-NEWS

image (7).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас