admin

"Британский метод". Каныбек Иманалиев намерен ввести новые стандарты обучения

Оцените эту тему

Recommended Posts

2023-02-25_16-35-23_313210.jpg

Комитет Жогорку Кенеша по социальной политике на заседании 27 февраля рассматривает назначение Каныбека Иманалиева министром образования и науки. Представил его депутатам представитель президента и кабинета министров Алмасбек Абытов.

По словам Иманалиева, концепция реформирования сферы образования будет готова в течение месяца.

"Сегодня 600 тыс. не посещают детские сады. Вместо того чтобы давать по 5 тыс. сомов студентам вузов, лучше направить эти средства в детсады. Среднее образование в нашей стране не соответствует мировым стандартам на 60%. Дети умеют писать, читать, считать, но не знают, как применить знания в жизни. На профтехучилища уходит 2 млрд сомов, но там обучается только 5% учеников. У нас 73 вуза, но ни один из них не готовит специалистов по десяти направлениям, которые будут главными к 2030 году, - дизайнер виртуальной реальности, нейропсихолог, специалист по кибербезопасности. Концепция будет состоять из трех компонентов. Одна из них - применение британского метода обучения, Казахстан уже перешел на него, но нельзя забывать о национальных особенностях", - отметил Иманалиев.

Он добавил, что в школах будут введены компьютерные курсы. "На приобретение компьютеров не нужно выделять средства. Будем использовать компьютеры, которые закупались Центризбиркомом для проведения выборов. Они используются только в день выборов, а потом стоят в пыли без дела. В селах 3 тыс. библиотек, куда не ходит население. Библиотеки можно передать школам, чтобы там готовили детей к первому классу", - сказал кандидат на должность министра.

Он отметил, что достоинство учителей надо защищать как границу в Баткене.

"До мая прошу принять концепцию. До 1 сентября надо ввести новые стандарты обучения. Будет новая программа. До 1 января необходимо реформировать хотя бы основную часть. Другого времени нет", - заявил и. о. министра.

Отвечая на вопросы депутатов о том, что будет с инициативами предыдущих министров, Иманалиев сообщил, что хорошие начинания будут продолжены.

В результате обсуждения члены комитета дали согласие на назначение кандидата главой Минобразования.

 

kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас