admin

Только вперед, или какая польза Кыргызстану от ЕАЭС

Оцените эту тему

Recommended Posts

2023-03-05_03-09-12_700671.jpg

Стоит ли говорить, что недоброжелатели и стратегические противники Евразийского союза ожидали его краха в связи с происходящими геополитическими процессами, санкциями и политическим давлением. Но именно происходящие в мире события только укрепили позиции Союза и доказали его жизнеспособность даже в критических условиях.

Так, экспорт продукции Кыргызстана в страны ЕАЭС увеличился в 1,8 раза, импорт – на 17,4%. Промышленное производство в ЕАЭС составило почти 1,5 трлн долларов в январе – ноябре 2022 года, наблюдался рост и в Кыргызстане – на 14%.

После введения санкций Кыргызстан стал поставлять в РФ электронику. Кроме того, республика отправляет в РФ не совсем привычные для своих категорий экспорта товары – например, духи и косметические средства. Национальный статистический комитет фиксирует почти двукратный рост экспорта в Россию – в первом полугодии 2022 года он составил 91,8%. Кроме того, мы значительно расширили экспорт в Россию одежды и обуви – 57 млн долларов за июнь (46% общих поставок) против 5 млн долларов в июне предыдущего года.

Есть и другой аспект сотрудничества в рамках ЕАЭС. Ранее руководство республики было вынуждено признать факт энергетического кризиса, заявив, что за годы независимости в стране не было построено ни одной гидроэлектростанции. Численность населения при этом увеличилась в полтора раза. В разы увеличилось количество строек. Если в 1991 году потребление электроэнергии составляло 9 миллиардов киловатт-часов, то на сегодня – около 16 миллиардов.

"Трансформаторы большой мощности и высоковольтные линии также не обновлялись. Износ электрооборудования составляет более 80 процентов. Указанные сооружения были построены во времена Союза и работают до сих пор. При этом долг энергоотрасли составляет 137 миллиардов сомов. Грубо говоря, отечественная энергетика полуживая", - констатировал президент Садыр Жапаров. И сегодня уже подписаны базовые соглашения с "Росатомом" о строительстве малых АЭС в Кыргызстане, ведется работа в рамках строительства ГЭС в Кыргызстане также при участии российских партнеров. Евразийский банк развития профинансирует строительство ГЭС "Куланак". Стоимость проекта – почти 118 млн долларов. В финансировании также планируется участие Российско-Кыргызского фонда развития. ЕАБР и РКФР планируют финансировать проект на паритетной основе. Эта ГЭС – важное звено инвестиционного мегапроекта ЕАБР в Центральной Азии. Кроме того, о готовности российской стороны финансировать разработку ТЭО Камбар-Атинской ГЭС-1 говорил посол РФ в КР Николай Удовиченко.

Помимо этого Акылбек Жапаров в свою очередь заявлял, что Кыргызстан надеется к 2025 году завершить процесс формирования в ЕАЭС общего рынка газа.

А раз решаются вопросы с энергобезопасностью, плюс участие в евразийских логистических проектах, также привлечение новых инвестиционных проектов в рамках ЕАЭС, Кыргызстан становится еще более инвстиционнопривлекатльным и укрепляет за счет экономической безопасности и развития свой суверенитет. Да и, если уж на то пошло, альтернативы ЕАЭС в регионе просто не существует.

По словам казахстанского политолога Замира Каражанова, ЕАЭС сегодня, как и все его члены, испытывает определенные трудности, связанные с происходящими геополитическими движениями, санкциями, есть определенные и внутренние трудности.

"Но ЕАЭС работает. И нужно продолжать движение по устранению существующих проблем и по выработке решений в ответ на вызовы происходящих процессов", отмечает он.

 

vb.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас