admin

Посольство РФ в КР стремительно теряет дружбу с Кыргызстаном

Оцените эту тему

Recommended Posts

2023-03-06_17-29-11_918795.jpg

Среди стран Средней Азии Кыргызстан наиболее ориентирован на Россию. Оснований для этого два – общая история и современные экономико-политические реалии. Вот только "мягкая сила" РФ в КР стремительно снижается и проигрывает той же американской или европейской.

Дружба и общие исторические корни расслабили Кремль. А деятельность его Посольства в КР сводится к редким встречам делегаций и передачам техники по линии Россотрудничества.

Пророссийских структур в КР – почти нет, не говоря уже про пророссийские СМИ. Особенно те, кто не имеет корни в России и не связан с посольством России. Большинство "независимых" СМИ живут на дотациях и грантах от Европейского союза и США и активно продвигают антироссийскую политику в стране. Добавляет имиджа армия политических НПО, работающих "на демократию".

Оставшиеся редкие кыргызские СМИ, еще работающие в КР на пророссийский вектор, делают это за идею, порой не получая даже минимальной благодарности за свою поддержку. Так как в Посольстве РФ в КР эту позицию воспринимают как должное. В итоге СМИ, которым приходится выживать в сложных условиях конкуренции и экономических реалий, переключаются на гранты от Internews, меняя в корне редакционную политику. В итоге пока Посольство РФ в КР занимается бумажной работой, не выполняя элементарной работы по продвижению пророссийского курса в высших эшелонах власти, "мягкая сила" России в КР трещит по швам. Это приводит к тому, что Россия стремительно теряет не только дружбу с Кыргызстаном, но и регион ЦА, уступая его США и их сателлитам.

Пока российские дипломаты игнорируют происходящее и СМИ, новоназначенный посол США в КР Лесли Вигери в рамках своих первых встреч пообщался с прозападными СМИ. Неудивительно, что они начали активнее продвигать интересы Вашингтона в Кыргызстане, а рейтинг РФ, несмотря на значительную помощь, продолжил идти к нулю.

Послу РФ Николаю Удовиченко и его сотрудникам, просиживающим свой срок в нашей республике и отрабатывающим в ведомстве свои личные интересы, стоит помнить, что пока им в Кыргызстане все должны, они теряют своей влияние. И такими темпами рассчитывать хоть на какую-нибудь поддержку КР им в скором времени уже не придется.

 

vb.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас