admin

"Бишкек сити" и "Ыйман борбору" построит сват Райыма-миллиона Хабибула Абдукадыр?

Оцените эту тему

Recommended Posts

2023-03-11_10-25-03_737417 (1).jpg

Вчера, 10 марта, пресс-служба президента КР распространила информацию, что президент Кыргызстана Садыр Жапаров заложил капсулу и дал старт строительству в селе Орто-Сай современной мечети "Ыйман борбору" . Кроме этого, Жапаров заложил капсулу под фундамент строительства многофункционального современного комплекса "Бишкек сити" на месте бывшего ресторана "Нарын" в центре Бишкека.

В пресс-службе отметили, что двухэтажная мечеть будет вмещать до 20 тысяч человек, в ней будут предусмотрены все условия для молитвы и изучения религии. Молитвенный комплекс включает административное здание и духовное учебное заведение - медресе.

Строительством мечети занимаются зарубежные инвесторы, стоимость проекта оценивается в $51 млн, подчеркивалось в пресс-релизе.

Второй объект включает пятизвездочный отель, бизнес-центр, жилые и торговые площади. Его построят на месте ресторана "Нарын", который снесли несколько лет назад. Стоимость проекта составляет $321 млн.

Участниками проекта являются международные компании - филиал ТОО Feb group, Hyper Partners, ARIYA, Core Architecture и строительная компания Gurgoli (Турция).

Внимание привлекли распространенные пресс-службой президента КР фотографии: рядом с президентом КР Садыром Жапаровым запечатлен мужчина, похожий на Хабибулу Абдукадыра - фигуранта нескольких громких расследований СМИ, связанных с коррупцией в Кыргызстане.

Кто такие Хабибула Абдукадыр и его сват Райымбек Матраимов?

Хабибула Абдукадыр – один из фигурантов расследований о коррупционных схемах на таможне. Предприниматель Айеркен Саймаити (позже убитый в Стамбуле) сообщил журналистам, что Абдукадыр перевозил грузы из Китая в Узбекистан через кыргызскую таможню в Ошской области контрабандным путем при покровительстве Райымбека Матраимова. Из Кыргызстана было вывезено более $700 млн.

20 октября 2020 года ГКНБ задержал экс-заместителя таможенной службы Райымбека Матраимова. Следствие оценило ущерб бюджету в размере 2 млрд сомов. В ответ Матраимов согласился сотрудничать и возместить указанную сумму. Этим ходатайством Матраимов признал, что нанес ущерб государству и занимался коррупцией.

Согласно статье 319 "Коррупция" Уголовного кодекса КР, за коррупцию предусмотрено от 10 до 15 лет лишения свободы, но Матраимов отделался штрафом.

Власти США включили Райымбека Матраимова и его супругу Уулкан Тургунову в список Магнитского. Позже стало известно, что супруги сменили свои фамилии. Теперь они Райым Ысмайылов и Уулкан Сулайманова.

Reporter.kg со ссылкой на источники сообщал, что экс-заместитель председателя таможенной службы Райымбек Матраимов женил своего старшего сына на дочери уйгурского бизнесмена Хабибулы Абдукадыра.

Кто владеет участком бывшего ресторана "Нарын"?

Согласно данным Госрегистра, у данного участка по адресу: ул. Ибраимова, 244 несколько собственников - мэрия Бишкека и ЗАО "Нарын". Другие собственники в данный момент неизвестны, сведений в Госрегистре нет. Есть только история о проблемах в судах.

Ранее информацию об участке и строительстве на нем предоставляло ОсОО "ДеХеКо ЛТД", учредителем и руководителем которой является Ли Дженцзе.

Но сейчас данные есть только о ЗАО "Нарын". По данным портала OCOO.kg, компанией руководит Нарынбек Мадыярович Сатыбалдиев - экс-гендиректор госпредприятия "Кыргызкомур" при Министерстве энергетики и промышленности КР.
 

А компания, которая представляла ранее интересы участка ОсОО "ДеХеКо ЛТД", имеет теперь другое название - ОсОО "Бостон-Сали", и в ней другой учредитель - Палван Неби. Обе компании связаны друг с другом.

Как сообщил Палван Неби, он, действительно, был вчера, 10 марта, на территории бывшего ресторана "Нарын", где принимал участие в закладке капсулы Садыр Жапаров. Неби заверил, что на месте ресторана "Нарын" будет построен огромный комплекс.

На вопрос, знает ли он мужчину, который находился рядом с Жапаровым, Палван Неби ответил, что не знаком с ним. На прямой вопрос журналиста, что это Хабибула Абдукадыр, Неби сказал, что надо спрашивать других.

"Мы люди маленькие, спрашивайте у больших людей", - сказал Неби. Однако отметил, что он лично является владельцем данного участка. Неби сообщил, что будет заниматься и строительством комплекса.

Неби не смог ответить, кто является инвестором строительства и какие строительные компании будут заниматься возведением здания в центре Бишкека.

"Вы же сами знаете, кто инвестор, уже спрашивали у меня. Я маленький человек, спрашивайте у других", - сказал Палван Неби и бросил трубку.

Исходя из данного разговора можно предположить, что инвестором строительства является Хабибула Адукадыр.

Руководитель пресс-службы аппарата президента КР Дайырбек Орунбеков, который опубликовал фотографии главы государства и мужчины, похожего на Хабибулу Абдукадыра, заявил, что находится в Узбекистане в командировке и не знает, кто находится рядом с Садыром Жапаровым.

"Я не владею информацией о Хабибуле Абдукадыре и не знаю, он ли на фотографиях и был ли он рядом с Садыром Жапаровым. Я должен уточнить. Я знаю этого человека лишь из Интернета и не знаю, что он там мог делать. Свяжитесь с пресс-секретарем президента Эрболом Султанбаевым", - сказал Орунбеков.

Отметим, что с пресс-секретарем президента КР Эрболом Султанбаевым связаться не удалось. Его телефон отключен, хотя сегодня, 11 марта, официальный рабочий день.

Кто будет строить объект?

Согласно информации пресс-службы президента Кыргызстана, участниками проекта являются международные компании - филиал ТОО Feb group, Hyper Partners, ARIYA, Core Architecture и строительная компания Gurgoli (Турция).

Из открытых данных не удалось найти какую-либо информацию об указанных компаниях. Google ничего не знает о них.

Связаться с мэром Бишкека Эмилбеком Абдыкадыровым также не удалось. Его помощник сказал, что передаст информацию о звонке журналиста из Kaktus.media, но Абдыкадыров так и не перезвонил.

Отметим, что мэр Бишкека Эмилбек Абдыкадыров также принимал участие в закладке капсулы на месте строительства комплекса в центре Бишкека, где были президент Садыр Жапаров и уйгурский бизнесмен Хабибула Абдукадыр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас