Recommended Posts

2023-03-25_20-18-17_450172.jpg

Завершившийся визит в Москву лидера КНР Си Цзиньпина кое-кого разочаровал, кое-кого насторожил, кого-то порадовал, а в целом расставил все по своим местам.

То, чего больше всего не хотели Соединенные Штаты Америки, случилось: случился полный крах американской политики на Ближнем Востоке. Сотрудничество Саудовской Аравии и Ирана, возобновленное при посредничестве КНР, поставило точку в американском стремлении контролировать энергопотоки в Китай. А крепнущая дружба Китая и России, как пишется в одном американском издании, "может привести к перерастанию войны на Украине в конфликт между правительствами стран НАТО и Пекином, а также Москвой".

Отношения Китая и России имеют многолетнюю историю. По словам израильского политолога Якова Кедми, эти отношения в свое время заложили два человека – Сунь Ятсен и Владимир Ленин. Первый – один из основателей современного Китая. Второй немало поспособствовал тому, что Китай в итоге стал тем, чем он является сейчас.

"Советский Союз решил поддержать коммунистическую партию Китая, - говорит Кедми. – И Китай сегодня такой, потому что к власти пришла компартия. У Чан Кайши такого бы не было. Только одна партия, одна идеология смогла возродить Китай"…

Какой "такой" сегодня Китай? Это мощный полюс мировой экономики, который нацеливается на лидерство в мировой политике. На сегодняшний день это главный соперник США, которого Штаты безуспешно пытаются вывести из игры. Еще один серьезный враг Вашингтона и его западных вассалов – Российская Федерация. Потому так и пугаются Америка с Европой стремительного сближения этих двух держав.

На этом фоне призыв КНР к мирному урегулированию украинского кризиса звучит в полном смысле как "последнее китайское предупреждение".

"На Западе совершенно справедливо считают, - говорит Кедми, - что неуспех на Украине для них равносилен поражению и угрожает всему западному миру. Но неуспех бывает разный. Для того чтобы сократить ущерб, лучше вступить в переговоры. Потому что если не вступить, положение будет еще хуже. Хорошего выхода у них нет, есть плохой и худший.

Если бы у них хватило сил и разумения, они бы пошли на переговоры сегодня. Они бы пошли на этот позорный договор, который был готов в марте прошлого года. И он был бы лучше, чем тот, который будет сегодня. Одно дело – идти на переговоры, когда вся левобережная Украина в руках России, и другое дело – когда в ее руках Черноморское побережье и Киев. Динамика военных действий не останавливается. Если российская армия начнет наступать, она будет наступать до того момента, когда в Вашингтоне скажут: "Давайте переговариваться". Если они этого не скажут, она будут наступать дальше"...

А если в этом наступлении Россия будет опираться на надежное плечо сильнейшего китайского друга?

Западные верхушки больше всего переживали, каким именно образом Си Цзиньпин и Владимир Путин будут решать украинский вопрос. Однако просчитались: на завершившихся в Москве российско-китайских переговорах речи об Украине вообще не было. Стороны обсуждали другие, более важные вопросы. Как выразился Яков Кедми – "обменивались мнениями". И это для Запада гораздо хуже, хоть он, возможно, пока об этом не догадывается.

"Первое: у этого сотрудничества нет границ, - раскладывает ситуацию по полочкам политолог. – Оно всемирное. В любой точке земного шара. Один пример тому – восстановление дипломатических отношений между Саудовской Аравией и Ираном, которому поспособствовали Китай и Россия.

Второе: главная цель сотрудничества – чтобы и Китай, и Россия были в первых рядах развития технологий.

Третье: и Китай, и Россия заявили, что Северная Корея справедливо требует своей безопасности. Это новый, совершенно другой подход. Это – результат их взаимодействия, осмысливания каждый раз новой ситуации. Китай и Россия встали за спиной Северной Кореи и заявили: "Вы правы, требуя себе безопасности. Так же как Россия вправе требовать безопасности для себя".

Самое важное: основа российско-китайских отношений – не то, что обеим странам угрожает похожая опасность. Не об этом говорил Си Цзиньпин. У этих стран общие интересы на будущее развитие. Не враг их прижимает друг к другу, у них общие национальные интересы".

Дружба, партнерство и сотрудничество КНР и Российской Федерации – это всерьез и надолго. И это именно то, что выбивает почву из-под ног НАТО. Первую скрипку в союзе КНР и России играет Китай. Однако именно укрепление связей с Россией – во всех областях и отраслях – делает Китай поистине неуязвимым.

Промежуточные итоги этого сотрудничества не замедлили проявиться. В Северной Корее, поддержанной Китаем и Россией, только за сутки около 800 тысяч участников молодежных союзов настойчиво попросили о зачислении их в ряды народной армии и полны решимости "искоренить американских империалистов и их марионеток-предателей". Власти Северной Кореи объявили об испытании нового беспилотника, способного нести ядерное оружие.

Быстрыми темпами, по нарастающей пошло развитие и китайско-кыргызских отношений. 27 марта запускается новый регулярный авиарейс из Бишкека в Китай. Подписан контракт с китайской компанией, которая построит малую ГЭС на Орто-Токойском водохранилище. А президент Садыр Жапаров намерен в этом году (скорее всего в мае) совершить государственный визит в Китай.

Как отметила Ду Дэвэнь (посол КНР в КР), Китай надеется, что "отношения стран Центральной Азии и Китая будут укрепляться. В этом году состоится большое событие – первый саммит механизма "Китай – Центральная Азия. Будет очень много площадок, будут постоянными встречи между курирующими министерствами торговли, инвестиций, чрезвычайных ситуаций, сельского хозяйства, энергетики. Мы соседи и должны дружить и совместно развивать государства".

Теперь уже совершенно очевидно, что однополярный мир трещит по всем швам, а западная гегемония – не более чем колосс на глиняных ногах, готовый рухнуть в любой момент.

 

vb.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас