admin

Как живут и чем занимаются экс-президенты Кыргызстана в изгнании

Оцените эту тему

Recommended Posts

Как живут и чем занимаются экс-президенты Кыргызстана в изгнании, сообщают российские СМИ.

Тюльпановый изгнанник Аскар Акаев (президент Кыргызстана с 1990 по 2005 год). 24 марта 2005 года президент Кыргызстана Аскар Акаев покинул территорию республики и перебрался в Россию. Бегство главы государства было связано с народными волнениями, получившими название «тюльпановая революция».

В своих первых интервью после вынужденного отъезда Аскар Акаев говорил, что хочет и дальше жить в Бишкеке, заниматься физикой (до начала политической карьеры он был одним из ведущих советских специалистов в области голографии — доктор наук, президент Академии наук Киргизской ССР в 1989-1990 годах). Но в Кыргызстан он так и не вернулся. В 2013-м в одном из интервью Акаев объяснил свое решение покинуть родину: «Неспроста те, кто меня свергал, молчат, что кровопролитие случилось после моего отъезда. Я решил, что пусть лучше я буду беглецом, но на моих руках не будет крови моего народа».

В августе 2014-го в Бишкеке умер старший брат экс-президента, и он собрался на похороны. Как сообщали кыргызские СМИ, Акаев отменил поездку уже по дороге в аэропорт — его предупредили о возможном аресте сразу по прилете в Бишкек. А это, в свою очередь, могло дать толчок к очередной «цветной революции» — несмотря на многолетнее отсутствие в стране, там еще остались лояльные бывшему лидеру силы.

В редких интервью Акаев постоянно подчеркивает, что политикой не занимается, занят только наукой и находится в «своей стихии».
Кстати, пришедший на смену Акаеву президент Кыргызстана Курманбек Бакиев тоже в изгнании. Только не в Москве, а в Минске. В апреле 2010-го в стране опять начались массовые беспорядки, глава государства покинул столицу и бежал в Жалал-Абадскую область. После переговоров с представителями оппозиции Бакиев согласился уйти в отставку в обмен на обеспечение безопасности его семье и ему самому. Уже в Белоруссии Бакиев назвал временное правительство оппозиции «бандой самозванцев» и отказался признать свою ранее объявленную отставку, поскольку решение о ней принималось под давлением.

Судя по всему, Бакиев быстро получил белорусское гражданство. В 2013-м он сам сообщил, что является гражданином этой страны около двух лет. Тогда же он отметил, что «ушел из политики, окончательно и бесповоротно». «Сейчас я занимаюсь воспитанием детей, внуков, то есть теми делами, времени на которые раньше не хватало катастрофически», - сказал К. Бакиев.

53065w660h490croplr.jpg?1465359233191042

 

Источник:  КирТАГ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас