admin

Депутат ЖК Нодирбек Каримов незаконно передал в собственность своим родственникам несколько земельных участков

Оцените эту тему

Recommended Posts

Депутат Узгенского городского кенеша и несколько жителей заявили о нарушениях со стороны бывшего мэра города Нодирбека Каримова. Об этом они сообщили 7 июня на пресс-конференции в АКИpress-Ош.

Было отмечено, что будучи мэром города Н.Каримов передал в собственность своим родственникам несколько земельных участков.
Но, по словам бывшего мэра, ныне депутата Жогорку Кенеша Н.Каримова, это «черный пиар» в отношении него.

1465451934_263631_g.jpeg 


Как рассказал начальник городского управления муниципальной собственности Мухаммед Макешов, земли были незаконно переданы в частную собственность, что в настоящее время влияет на развитие города.

«В период руководства бывшего мэра Н.Каримова земельные участки были выделены незаконно. На этих землях были выстроены магазины. Сейчас нет возможности вернуть эти земельные участки в муниципальную собственность, так как они были проданы в частную собственность. Согласно законодательству, эти земельные участки не должны были передаваться в частную собственность. Сейчас мы судимся и пытаемся вернуть эти земельные участки», - сказал он.

 

В частности, в настоящее время мэрией проводятся работы по расширению дорог города, но этому препятствуют проблемы, связанные с земельными участками, ранее переданными в частную собственность.
Депутат Узгенского городского кенеша Арапжан Мамазаитов сообщил, что по городу в очереди на получение земельных участков стоят более 5000 человек.

«В городе Узген 5200 человек стоят в очереди на получение земельных участков. Но бывший мэр Н.Каримов в течении дня выделил земельные участки 17 гражданам. При этом, не рассматривался вопрос, нуждаются ли они в земельных участках или нет. Комиссия не проводила проверку. Также были изданы постановления и переданы в частную собственность здания, которые не должны были передаваться. Кроме этого, родной дядя (тайке) Н.Каримова, председатель городского кенеша Абдылфаттах Насыров без проведения аукциона продал 5 земельных участков. Эти земельные участки были проданы всего по 20 тыс. сомов. Если эти земельные участки выставлены бы сейчас на аукцион и проданы, то можно было бы выручить до 500 тыс. сомов за каждый земельный участок. Также были переданы в частную собственность и здания детских садов. На освещение улиц при бывшем мэре лампочки закупались по цене 1500 сомов за штуку, сейчас — по 230 сомов. Н.Каримов был избран депутатом Жогорку Кенеша 4 октября, а начиная с 8 октября успел подписать более 70 документов. Сейчас он пытается оказать давление на действующего мэра», - сказал депутат.

 

1465452125_7f404a05703dd617d3454203c723e 


Бывший мэр, ныне депутат Жогорку Кенееша Н.Каримов опроверг данные обвинения и заявил, что его пытаются специально очернить, преследуя корыстные цели.

«Я работал мэром 1 год и 8 месяцев. Если кто-то говорит о том, что я будучи депутатом Жогорку Кенеша подписывал какие-то документы, то я хотел бы сказать, что до официального получения мандата я был исполняющим обязанности. Я покинул пост мэра 24 октября. Никому никакие земельные участи незаконно не выдавались. Остановки возле рынка были выданы еще в 2009 году, до меня. Так как было решение суда, нам не удалось вернуть эти земли. За эти земельные участки ежегодно в бюджет города уплачивается до 100 тыс. сомов. Что касается информации о том, что я пытаюсь назначить родственника в школу, то это неправда. Моя сестра работает начальником отдела в школе имени Бабура. Сейчас пытаются во всех незаконных делах обвинить меня, это очернение. Это все зависть [көрө албастык]», - сказал он.


Бывший мэр города Нодирбек Каримов стал депутатом Жогорку Кенеша от политической партии СДПК.

 

Источник:  K-Press

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас