admin

"Бессмертный полк-Кыргызстан": марш памяти прошагал по столице (видео)

Оцените эту тему

Recommended Posts

И снова по столице прошагали в ряд – в одном строю и маршал, и солдат. Тысячи портретов несли тысячи наследников победы. И не было здесь ни одной персональной судьбы, все судьбы в единую слиты, сплавлены в котле Великой Отечественной Войны в единый монолит памяти.

Наша страна заплатила огромную цену за Победу – она отдала ей своих детей. Каждый четвертый кыргызстанец ушел на войну. Каждый третий из них ушел навсегда... В каждом доме живет память о своих героях. Она материализована в треугольниках фронтовых писем, пожелтевших от времени фотографий, в орденах и медалях героев, в похоронках с растекшимися от слез чернилами… Все это дороже самого дорогого для тех, кто каждый год встает в колонны "Бессмертного полка". Все они понимают главное: свято храня память о своих героях, они остаются достойными их жертвы – непрожитых или искореженных войной жизней.

В этом году дух "Бессмертного полка" сильно отличался от последних нескольких маршей – в колонны вернулась радость от осознанности происходящего и личная ответственность каждого участника за марш в целом. Именно так было в первые годы проведения "Бессмертного полка" в Бишкеке. Выстраданное право на его проведение сделало шествие общей ценностью, за которую каждый идущий отвечал головой. В первый год сотни участников марша прошагали по столице, не оставив за собой ни одной бумажки или брошенной бутылки! Никто не хотел осквернить реку памяти своим недостойны поведением.

- А знаете, кто в этом году прошел с нами маршем памяти? Улан Кошматов - тот парень, который организовывал колонну от Кыргызстана в Московском бессмертном полку. Когда стало ясно, что в первопрестольной традиционного шествия не будет, он купил билет и прилетел в Бишкек, где полк пойдет в обычном формате. Кыргызстан помнит и чтит память своих героев, несмотря на события в мире! Наша страна заплатила огромную цену за Великую Победу – на фронт были призваны более 363 тысяч кыргызстанцев, сто тысяч из них погибли, чтобы мы жили, чтобы родились наши дети и внуки! Поэтому изо всех сил стараемся сохранить чистоту смысла отечественного движения "Бессмертного полка" - это наша общая прививка от беспамятства! – уверенна координатор движения "Бессмертный полк – Кыргызстан" Зульфира Хайбуллина.

Сегодня с портретами своих ветеранов шли и седовласые мужчины, и дети, едва научившиеся ходить. У людей всех возрастов, национальностей и вероисповеданий была одна радость - на всех! Люди обнимали друг друга, пели "Катюшу" под аккомпанемент гармошки и комуза одновременно! Это и есть наше главное богатство - созвучие общих ценностей, общей музыки, общего культурного кода, который невозможно перепрошить, пока каждая семья свято хранит память о своих героях, которые вынесли победу на своих плечах из чистилища Великой Отечественной.

... Марш памяти прошагал не только по столице Кыргызстана, но и по крупным городам и селам, объединив тысячи людей в одном стремлении - помнить, через года, через века - помнить! И памяти их быть достойными.

 

vb.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас