Uktam Namozov

Инвестиционный фонд ОТГ: Турция продолжает попытки экспансии в Центральную Азию

Recommended Posts

166573445763491739a46043.39259904.thumb.png.be6ad80cb7d4455fa08c3afdc2b942d7.png

Новость об учреждении инвестиционного фонда Организации тюркских государств сообщил президент Турции Тайип Эрдоган, подводя итоги работы мартовского саммита ОТГ в Анкаре. На тот момент отмечалось, что подписание соглашения об учреждении Тюркского инвестиционного фонда (TYF) стало одним из центральных событий саммита. По мнению самого Эрдогана, фонд «должен способствовать экономической интеграции стран организации».

И вот сейчас, спустя практически три месяца с момента подписания соглашения, идея фонда начинает постепенно реализовываться. Несмотря на то, что на официальном ресурсе ОТГ информации о создании инвестиционного фонда нет, часть турецкоязычных средств массовой информации уже успели написать о его открытии. С чем связано такое молчание со стороны официальный источников – непонятно.

Что из себя представляет Тюркский инвестиционный фонд.

Согласно подписанному соглашению, Фонд создается на 20 лет с возможным продлением, его уставной капитал составляет 500 млн долларов. Известно, что в фонде есть должности председателя и генерального директора, имеются совет директоров и совет. Кстати, до сих пор не известно, кто будет занимать руководящие посты в созданной структуры и входить в его советы.

В состав учредителей Тюркского инвестиционного фонда вошли Турция, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан, но в скором времени к ним могут присоединяться еще 4 неназванных государства. Вероятно, ими станут непостоянные члены организации (Туркменистан, Венгрия, республика Северного Кипра) плюс еще одно заинтересованное государство. Штаб-квартира TYF будет находиться в Стамбуле.

По информации турецкого журналиста К. Улькера, «Тюркский инвестиционный фонд» будет разделен на 10 тысяч акций. Стоимость каждой акции будет составлять 50 тысяч долларов. Каждое из 5 государств-членов вложит в фонд 100 млн. долларов. Первый транш после вступления соглашения в силу – 5 млн долларов на страну – будет выплачен учредителями в течение трех месяцев.

Официально целью создания Тюркского инвестиционного фонда является оказание поддержки инфраструктурным проектам, транспортно-логистическим цепочкам, сельхоз инициативам, туризму, исследованиям в области возобновляемых источников энергии и т.д.

При этом часть экспертов утверждают, что истинная причина состоит в том, чтобы ослабить влияние в регионе Китая и России и обеспечить рост влияния турецких компаний в регионе. По некоторым данным, Анкара планирует в будущем создать совместный тюркский банк.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас