Uktam Namozov

ШОС постепенно расширяет свои границы

Recommended Posts

scale_1200-1811493652.thumb.jpeg.53ff5d06d3dd8c20f900d10179fcfeb5.jpeg

Наконец-то Иран пополнит ряды постоянных членов Шанхайской организации сотрудничества. Процесс вступления официально завершится на предстоящем саммите организации, который запланирован на 4 июля этого года. С соответствующим заявлением на днях выступил министр иностранных дел исламской республики Хосейн Амир Абдоллахиян. По мнению главы иранского МИД, членство Ирана в ШОС окажет «существенное влияние» на международные и, в частности, региональные контакты республики.

Поскольку Шанхайская организация сотрудничества использует экономические и культурные инструменты для достижения своих целей в области безопасности, потенциал Ирана в этой области может быть полезен для организации. Вступление Ирана в качестве девятого официального члена в ШОС может укрепить основы безопасности и культурные связи этой организации и способствовать её экономическому развитию, отметил Мандана Тишеяр, доцент Университета имени Аллама Табатабаи, Иран.

Иран долгое время не могли принять в ШОС из-за наложенных на него санкций Совета Безопасности ООН, США и Евросоюза, поэтому Тегеран имел статус наблюдателя. После 2016 года ограничения стали постепенно снимать, в том числе благодаря заключению соглашения по ядерной программе, согласно которому Иран обязался не производить ядерное оружие. В сентябре прошлого года в Самарканде прошел саммит ШОС, на котором президент Ирана Эбрахим Раиси подписал меморандум об обязательствах по получению статуса государства - члена объединения.

Организация была создана в 2001 году. С каждым годом интерес сторонних государств к объединению все увеличивался. На сегодняшний момент помимо постоянных, пока что восьми, членов, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Афганистан, Белоруссия и Монголия имеют статус наблюдателей, Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка, ОАЭ — страны-партнеры. Постепенно часть стран-наблюдателей также начинает задумываться об официальном вступлении в ряды постоянных членов. В июле 2022 года заявку на присоединение к ШОС в качестве полноправного члена подала Беларусь. Среди желающих - Катар, Сирия, ОАЭ, а также Непал, Камбоджа. И это еще далеко не предел...

Напомню, что ближайший саммит ШОС пройдет под председательством Индии в онлайн-формате. В нем примут участие все постоянные члены объединения. Еще три страны - Иран, Беларусь и Монголия - будут участвовать в саммите в качестве наблюдателей, а Туркмения - в качестве гостя председателя. Также стоит отметить, что в июле 2023 года председательство в ШОС перейдет от Индии к Казахстану. Как отметил заместитель министра иностранных дел РК Канат Тумыш, работа по проведению соответствующих мероприятий уже начата.

Тумыш также отметил, что в период председательства усилия Казахстана будут направлены на сбалансированное развитие всех направлений сотрудничества: это сфера безопасности, торгово-экономическая, культурно-гуманитарная области, а также совершенствование деятельности ШОС и позиционирование организации в качестве надежной платформы для плодотворного сотрудничества. На период председательства РК по линии ШОС запланировано порядка 80 мероприятий. Финальным этапом станет саммит ШОС, который пройдет в следующем году в Астане.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас