admin

Кардиолог назвала опасной популярную рекомендацию в аномальную жару (интервью)

Оцените эту тему

Recommended Posts

i (1) (1).png

Пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями необходимо меньше пить жидкости, сказала кардиолог-терапевт, врач высшей категории Сайрагуль Рыскулова.

В интервью она рассказала, что необходимо делать кардиологическим больным в аномальную жару.

- Как вести себя в жару больным с сердечно-сосудистой патологией?

- Сама по себе жара всеми переносится плохо, особенно нашими кардиологическими больными. Очень хочется пить и часто слышишь такие рекомендации, что в жару нужно пить больше жидкости. Это, конечно, хорошо помогает, но нашим кардиологическим больным пить больше жидкости нужно не в таких больших количествах, как рекомендуют — до 2-3 литров в день. Напротив, нужно ограничивать прием жидкости, если у больного есть явление сердечной недостаточности и периодически появляются отеки. Помимо этого, он должен обязательно продолжать принимать гипотензивные и другие кардиологические препараты. Кроме того, многие граждане, которые выезжают в такую жару за пределы города, в гости, в горы или на Иссык-Куль, очень часто забывают захватить с собой назначенные врачом медицинские препараты, которые должны принимать, этого тоже нельзя делать. Плюс очень часто бывает, что у человека из Бишкека, к примеру, в Нарынской области повышается артериальное давление. В таких случаях, естественно, нужно не только продолжать принимать гипотензивные препараты, но даже немного увеличить их дозу.

В самые жаркие часы нужно стараться оставаться дома, и если больные чувствуют себя некомфортно, то при жаркой погоде и высокой температуре, нельзя много ходить. Плюс обязательно необходимо иметь при себе препараты скорой помощи. Чаще всего это «каптоприл» или «физиотенз» и «нитроглицерин». Эти препараты всегда должны находиться у больного где-то в кармане или в сумочке, чтобы в случае необходимости оказать себе первую помощь.

- Каким образом жара влияет на сосуды, что происходит в этом случае?

- По логике вещей в теплом помещении всегда идет расширение сосудов. Но дело даже не в этом, в жару и духоту все чувствуют себя некомфортно. Еще раз хочу сделать акцент на том, что в таком случае, если есть патология сердечно-сосудистой системы, не надо принимать много жидкости.

- Сердечно-сосудистых заболеваний не становится меньше?

- Статистика в этом плане, к сожалению, очень печальная. У нас растет количество молодых людей, у которых высокое артериальное давление и уже есть инфаркт миокарда. По моим наблюдениям, очень неохотно обследуется мужская часть населения. Мужчины обращаются к нам только в том случае, если у них развивается инфаркт миокарда, инсульт или еще какие-то очень серьезные проблемы.

Вообще, все начинается с детства. Именно в этой поре человека необходимо приучать к тому, что у него должно быть правильное питание, здоровый образ жизни. Для родителей должен быть категорический отказ от приёма алкоголя и курения. Обязательно должны быть хорошие физические нагрузки. К сожалению, когда мы сами этого не делаем, наши дети также не будут это выполнять.

В нашей стране, где очень много овощей и фруктов, мы должны делать перекусы свежими овощами, фруктами и салатами. Но вместо этого, у нас на столе чаще можно встретить конфеты, печенье, выпечку… Это и есть наше привычное питание. У нас также часто отмечается повышенное потребление соли. Мы чаще стараемся пересолить, чем недосолить, потому что считается, что это вкуснее. Но на самом деле это приводит к тому, что, приучая человека к повышенному потреблению соли, впоследствии может развиться артериальная гипертензия, и чтобы этого не случилось, всем нам необходимо соблюдать перечисленные несложные рекомендации, которые никак не ложатся дополнительным бременем на семейный бюджет, но при этом гарантируют и улучшают качество нашей жизни.

- Мало кто вообще знает своё давление, в каком случае необходимо обращаться к врачу?

- С 18 лет каждый человек должен замерять и знать свое артериальное давление. Показатели выше 140/90 ртутного столба считаются повышенным давлением. Если у молодого человека есть такое повышенное давление, то это очень серьезная патология, и он не должен оттягивать момент обращения к семейному врачу или к кардиологу, так как проблема также может заключаться и в других заболеваниях, которые скрываются под данным симптомом. Люди старше 30 лет обязательно периодически должны сдавать общий анализ крови, мочи, знать свой липидный спектр, сахар в крови и креатинин. В случае, если обнаруживаются какие-то изменения или патология, производится дополнительный забор анализов в зависимости от того, как решит лечащий врач.

Почему я люблю заниматься артериальной гипертензией, потому что это один из трех китов, и она является одной из причин развития коронарной болезни сердца. Это заболевание обычно протекает бессимптомно, многие больные о нем могут и не знать, поэтому должны обязательно обращать внимание на своё давление и здоровье в целом. Еще бывает очень обидно, когда подолгу беседуешь с больными, детально обсуждаешь с ними их заболевание, а они элементарно не выполняют рекомендаций и не придерживаются назначенного лечения. Несерьезное отношение к своему здоровью — самая большая неблагодарность для врача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас