Uktam Namozov

Запад в погоне за умами молодежи Центральной Азии

Recommended Posts

photo_2023-06-22_19-02-18.thumb.jpg.279a80e4def3d9554a5ce98a44859ffe.jpg

Борьба за лояльность молодежи Центральной Азии стала одной из ключевых целей официального турне президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в Казахстан и Кыргызстан. В настоящее время политик уже завершил свой визит в Казахстан и сейчас находится в Кыргызстане, где он пробудет до 23 числа.

Помимо переговоров с руководством обеих стран, в планах Штайнмайера значатся встречи с ректорами, преподавателями и студентами. Так, в Казахстане Штайнмайер принял участие в специальном форуме, на котором он встретится с ректорами немецких и казахстанских вузов. Президент Германии и премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов даже приняли участие в церемонии закладки капсулы времени в рамках строительства здания Казахско-Немецкого института устойчивой инженерии в Актау. Институт будет вести подготовку востребованных технических специалистов из числа местной молодежи и жителей других областей страны на основе передового опыта в области инженерии. Казахстанские студенты инженерных специальностей будут проходить обучение в ведущих вузах Германии.

Кстати, на сегодняшний момент между вузами двух стран заключено 178 договоров, реализуется более 10 двудипломных программ. И как вы понимаете – это не предел.

Что касается Кыргызстана, помимо переговоров с президентом республики Садыром Жапаровым, Штайнмайер также планирует провести встречу с преподавателями и студентами ученых заведений, а также молодыми бизнесменами.

Немца нельзя недооценивать, его вполне можно считать троянским конем Запада, где большое внимание уделяют будущему — молодежи. Не секрет, что молодые люди во всех странах является легко поддающейся движущей силой массовых беспорядков. Молодежь центральноазиатских республик – не исключение, и западные страны стараются подобраться к ней поближе. Именно поэтому они стараются наводить мосты со школами и вузами, брать студентов по обмену и на стажировки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас