admin

Лавров предупредил Турцию из-за «азовцев» и поставок оружия Киеву, - СМИ

Recommended Posts

i (8) (1).png

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан провел телефонный разговор с главой МИД России Сергеем Лавровым, сообщил телеканал TGRT Haber со ссылкой на турецкий МИД.

Среди тем разговора были ситуация на Украине и судьба зерновой сделки.

Также Лавров и Фидан обсуждали возвращение из Турции на Украину командиров батальона «Азов» (организация признана террористической и запрещена в России) и продолжение поставок военной техники Киеву, заявили в российском МИДе по итогам разговора. В дипведомстве подчеркнули, что такие шаги могут привести «только к негативным последствиям».

«Министры подтвердили необходимость сохранять и укреплять доверительный характер отношений между Москвой и Анкарой на основе принципиальных договоренностей президентов Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана», — говорится в сообщении МИД России.

8 июля Зеленский сообщил о возвращении на Украину пяти командиров «Азова». Они оказались в Турции после обмена пленными с Россией в 2022 году и должны были находиться там до окончания боевых действий «под личные гарантии турецкого президента». Российская сторона этот шаг сочла нарушением договоренностей как со стороны Киева, так и со стороны Анкары. Кроме того, Москву не поставили в известность о решении вернуть командиров «Азова», подчеркнул пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Зерновая сделка также была одной из тем, затронутых на недавней встрече в Стамбуле президентов Турции и Украины Эрдогана и Владимира Зеленского. Этот же вопрос турецкий лидер будет обсуждать во время визита президента России Владимира Путина в августе.

Соглашение по зерновой сделке Россия и Украина заключили в июле 2022 года отдельно друг от друга при посредничестве Турции и ООН. Соглашение состоит из двух частей: первая часть касается вывоза украинской сельхозпродукции из портов Одессы, Черноморска и Южного; вторая — снятия ограничения на российский сельхозэкспорт. Зерновую сделку неоднократно продлевали, очередной ее срок истечет 17 июля.

В начале июля российский МИД заявлял об отсутствии оснований для продления соглашения, так как часть сделки, касающаяся экспорта российских удобрений, по-прежнему не выполняется. В числе требований Москвы, например, есть переподключение Россельхозбанка (банк обслуживает сельскохозяйственный экспорт России, но находится под санкциями ЕС) к международной банковской системе SWIFT. По данным Financial Times, российская сторона предлагала создать «дочку» банка, которую могли бы подключить к системе SWIFT, и в Евросоюзе обсуждают такой вариант. В Киеве, комментируя эти сообщения, заявили, что не собираются идти на уступки Москве ради сохранения зернового коридора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас