admin

Цены на топливо в России побили исторический рекорд

Recommended Posts

2023-07-12_16-09-07 (1).png

Цена тонны бензина АИ-92 на бирже выросла до рекордных 59,4 тысячи рублей (примерно эквивалентно сумме в сомах).

На Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже 11 июля стоимость бензина в России достигла исторического рекорда. С начала лета цены на марку АИ-92 уже несколько раз обновлялись и впервые превысили отметку в 59 тыс. рублей за тонну. Максимальная цена тонны бензина выросла на 0,41% и достигла 59,442 тыс. рублей. Стоимость тонны премиум-марки АИ-95 увеличилась на 0,24% и составила 66,14 тыс. рублей, оставаясь ниже июньского рекорда в 67 380 рублей, пишет "Московский комсомолец".

Летнее дизельное топливо подорожало на 0,13% до 51,87 тыс. рублей за тонну. Авиакеросин вырос на 2,31% (64,94 тыс. рублей). Сжиженные углеводородные газы (СУГи) подорожали на 0,9%, их цена достигла 17,66 тысячи рублей. Мазут подорожал на 5,56%, стоит 19,5 тыс. рублей за тонну.

Власти предлагали российским нефтяникам продавать бензин на внутреннем рынке, несмотря на возможные потери. Вице-премьер Александр Новак обратился к представителям отрасли с просьбой "не извлекать мгновенную выгоду в ущерб российским потребителям". Кабмин решил сократить выплаты по демпферному механизму, призванному сдерживать цены на топливо. Эти выплаты снизятся на четверть, с 103,5 до 78,6 млрд руб. в месяц. По сравнению с прошлым годом, выплаты упали в 3 раза.

Заправочным станциям придется значительно повышать цены на бензин, чтобы не понести убытки. По данным источников в отрасли, станции не поднимают цены на топливо в таком же темпе, как растет его закупочная стоимость. В результате у некоторых АЗС выручка за вычетом расходов от торговли составляет минус 2-3 рубля за литр топлива.

 

kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас