Uktam Namozov

Медиафестиваль под патронажем США

Recommended Posts

th-1187915310.thumb.jpeg.dbe0ccebbb4ed1fdf7754078fc891481.jpeg

1-2 июля в Алматы прошел пятый по счету Центральноазиатский медиафестиваль MediaCAMP Fest. Его проведение финансируют Internews Network (поддерживается за счет грантов, причем более 80 процентов их финансирования поступает от правительства США; зарегистрирована в Калифорнии) через Агентство США по международному развитию (USAID), а также Аналитический центр CAPS Unlock (Central Asia Policy Studies).

Помимо всякого рода премий за расследования, интервью и т.п. в течении этих двух дней проводились тренинговые мероприятия, на которых представители западных медиа и неолиберальные журналисты обучают своих коллег по цеху из Центральной Азии премудростям подрывной информационной деятельности, по двум ключевым направлениям.

Во-первых, это внедрить в сознание участников идею жизненной необходимости полного избавления от всего советского прошлого, так называемой «деколонизации сознания народов, живших долгое время под имперским притяжением». Самое интересное, что организаторы не скрывают своих намерений.

Во-вторых, формирование дисциплинированной и технологически подкованной сети медиавлияния и давления на политические системы стран Центральной Азии. СМИ должна быть отведена роль таранов, ломающих традиции и моральное сознание населения.

Стоит напомнить, что Вашингтон в начале текущего года объявил об увеличении финансирования в данном направлении в два-три раза. Только во втором полугодии 2022 г. США выделили USAID на «поддержку демократии» в странах СНГ 248 млн. долларов. При этом за весь 2021 г. финансирование со стороны американской организации составило 243 млн. долларов. Далее, Аналитический центр CAPS выделил более 100 млн. долларов на финансирование «борьбы за демократию». Именно эти деньги сегодня осваиваются большим количеством прозападных СМИ и НПО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас