Uktam Namozov

Организация тюркских государств собирается раскинуться на всю Центральную Азию

Recommended Posts

16789556026412d452131fd3.68491490.thumb.jpg.70a60ffd8a16c84cec7b95a4e9206347.jpg

Таджикистан и Монголию собираются как можно быстрее пригласить в Организацию тюркских государств. Несмотря на то, что доктринально организация подразумевала под собой объединение стран в основном с тюркоговорящим населением, постепенно начинает набирать обороты тема включения в состав ОТГ государств, которые под этот критерий не подпадают. Однако включение их в состав организации значительным образом отразиться на возможностях самой организации, будет способствовать росту ее позиции на международной арене.

«Таджикистан и Монголия должны вступить в Организацию тюркских государств (Турция, Казахстан, Азербайджан, Узбекистан, Кыргызстан). На ее площадке страны смогут решать проблемы климата, населения и другие», - заявил директор Института внешней политики (Турция) Хусейн Багджи 13 июля на Центрально-Азиатском форуме по безопасности и сотрудничеству.

«ОТГ созданное по инициативе Турции – это не только культурное или экономическое сотрудничество. Вот Казахстан только вступает на этот путь. Монголии и Таджикистану нужно стать частью ОТГ.

Потому что есть историческая схожесть, общность. В Центральной Азии в любом случае будут проблемы с климатом, населением. Будут другие вызовы. Нам нужно продумать механизмы решения этих проблем».

Кстати, явным сигналом того, что руководство ОТГ начало сближение с Таджикистаном стал визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Таджикистан в апреле этого года. Уже тогда Алиев начал прорабатывать почву для того, чтобы встроить персоязычный Таджикистан в ОТГ через экономические и транспортные проекты.

По сути, в Центральной Азии продолжает реализовываться турецкий геополитический проект. Объединив под собой весь регион Анкара станет весомым оппонентом Китаю и России. Турция, лавируя сегодня между Россией и Китаем, получает от одного дешевые энергоносители, от другого – кредиты на развитие своей экономики. От ЕС – технологии, а от США – мандат на оперативное управление в Центрально-Азиатском регионе и функцию не просто представителя НАТО в Центральной Азии, а орудие, «которое выбьет оттуда Россию и Китай». Получается, что центральноазиатские страны опять становятся марионетками в большой глобальной игре. Для того, чтобы этого не произошло, нужно как минимум начать движение в сторону собственно политической субъектности. Большой вопрос к действующему руководству республик.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас