admin

"Эта шумиха создана для другого". Динара Кутманова ответила на критику Камчыбека Ташиева

Оцените эту тему

Recommended Posts

Безымянный111 (3).png

Экс-министр природных ресурсов, экологии и технического надзора Динара Кутманова прокомментировала высказывания главы ГКНБ Камчыбека Ташиева в свой адрес.

Напомним, на заседании кабмина Ташиев заявил, что чиновники, замешанные в коррупции, будут привлечены к ответственности даже после отставки. В пример он привел Динару Кутманову. По словам Ташиева, после ее отставки в ведомстве были выявлены коррупционные схемы, в которых замешаны ее родственники.

Кутманова опровергла слова Ташиева о том, что профинансированные проекты не дали эффекта. По ее словам, проекты финансировались по запросу регионов. Так, мэрии Бишкека и Оша получили спецтехнику, несколько областей получили средства на проекты по переработке твердых бытовых отходов, были созданы сады площадью более 100 га и многое другое.

Также она опровергла слова Ташиева о привлечении ее родственников к этим проектам.

"Ташиев говорит, что у меня замешаны сын, дочь и сестра. Это неправда. У меня нет дочери, есть двое сыновей, и они не замешаны в этих делах", - сказала она.

Ситуацию вокруг Фонда развития природы Кутманова считает отвлекающим маневром для сокрытия махинаций в Минприроды, с которыми, по ее словам, она боролась.

"Я считаю, что вся эта шумиха вокруг Фонда развития является отвлекающим маневром. Самая большая проблема в Минприроды - это лицензионная мафия", - отметила экс-министр.

Она считает, что гонения на нее устроены из-за ее позиции по вопросу месторождения Андаш. Медно-золоторудное месторождение Андаш расположено в Таласской области. Лицензией на его разработку до 2017 года владела компания "Андаш майнинг компани". В 2017 году ГКПЭН приостановил действие лицензии "Андаш майнинг компани" из-за неустранения нарушений.

"Лицензия была у государства, и в 2021 году ее выдали холдингу "Наследие великих кочевников". В прошлом году холдинг был ликвидирован, и лицензия вернулась к государству, но каким-то образом в феврале 2022 года она оказалась у "Андаш майнинг компани". Я провела служебное расследование, доложила президенту, и он поручил разобраться в ситуации, но вскоре меня освободили от должности. После отставки я узнала, что лицензия все-таки у этой компании. В свое время я давала генпрокурору разъяснения о махинациях и незаконных действиях в этом деле, но теперь они, наоборот, решили нападать на меня. Руководство страны вводят в заблуждение непорядочные люди", - сказала Кутманова.

Она обратилась к главе ГКНБ с просьбой провести объективное расследование и не поддаваться на манипуляции ее оппонентов. При этом Кутманова не исключает возможность уголовного преследования.

"Я не удивлюсь, если меня завтра закроют", - сказала она.

Напомним, ранее ГКНБ возбудил уголовное дело по факту коррупции в Минприроды. По данным следствия, высокопоставленные лица министерства и фонда лоббировали проекты, в которых был их личный интерес. В результате незаконно были выделены и списаны средства в особо крупном размере аффилированным компаниям. Были задержаны несколько чиновников ведомства.

Динара Кутманова была освобождена от занимаемой должности министра природных ресурсов, экологии и технического надзора.

 

Kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас