admin

Армения отозвала своего представителя в ОДКБ

Recommended Posts

i (9) (1).png

Армения отозвала Виктора Биягова с поста постоянного и полномочного представителя республики в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Такое решение было принято по указу президента страны Ваагна Хачатуряна.

"Основываясь на предложении премьер-министра (Никола Пашиняна), в соответствии со статьями Конституции и законе о дипломатической службе, отозвать Виктора Биягова с должности постоянного и полномочного представителя Армении в ОДКБ", - говорится в указе президента.

Биягов был назначен постпредом Армении в ОДКБ в ноябре 2018 года.

3 сентября итальянская газета La Repubblica опубликовала интервью Пашиняна, в котором он назвал зависимость Армении от России в вопросах безопасности стратегической ошибкой. Кроме того, Пашинян высказывался о возможном выходе Армении из ОДКБ.

В ноябре 2022 года во время саммита ОДКБ в Ереване Пашинян отказался подписать итоговую декларацию, сославшись на то, что в документе нет "четкой политической оценки агрессии Азербайджана". Позднее Армения отменила учения ОДКБ, которые должны были пройти в стране в 2023 году.

В состав ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Российская Федерация и Таджикистан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас