admin

Кадыр Атамбаев вступил в перепалку с Нурданом Орунтаевым на сессии БГК

Оцените эту тему

Recommended Posts

2023-10-05_15-55-16 (2).png

Сегодня, 5 октября, Бишкекский горкенеш утвердил Положение о порядке предоставления дополнительных участков к индивидуальному жилищному строительству в срочное (временное) пользование в аренду.

Во время обсуждения проекта произошла перепалка между депутатом Кадыром Атамбаевым, мэром Бишкека Эмилбеком Абдыкадыровым и его заместителем Нурданом Орунтаевым.

Председатель БГК Куванычбек Конгантиев сообщил, что этот вопрос прорабатывался в течение года, вносились изменения в типовое положение правительства №571, органы местной власти могли предоставлять земельные участки под решение вопросов социального характера, инфраструктурные объекты и привлечения инвестиций.

Депутат Кадыр Атамбаев отметил, что постановление выглядит сомнительным, потому что в нем крайне размытые формулировки.

"Чтобы путем прямых продаж забирать земельные участки, у нас будут встраивать маленькие социальные объекты в 12-этажный жилой комплекс, а некоторые компании, боюсь, будут использовать для легализации своего положения. Например, неделю назад вышла новость, что компания мэра Бишкека незаконно продолжает строить жилой комплекс на территории дома престарелых, причем делает это несмотря на то, что дважды проиграла в суде второй инстанции. А судебная система и прокуратура апеллируют к тому, что сильно перекликается с этим проектом постановления - участок был передан в аренду путем прямых продаж, несмотря на то, что, по постановлению БГК, должен был передан через открытые торги", - заявил он.

Конгантиев прервал Атамбаева, спросив, есть ли у него вопросы к докладчику (Нурдану Орунтаеву. - Прим. Kaktus.media) или он просто предоставляет информацию.

Но Атамбаев не унимался, продолжая повторять, что в постановлении есть конфликт интересов.

Конгантиев его перебил, уточнив, что они обсуждают предоставление участков под соцобъекты, а не под коммерческие, о чем говорит депутат.

Атамбаев снова объяснил, что из-за неясных формулировок есть риск коррупции.

Его перебил Орунтаев, заявив, что стройкомпания, о которой говорит Атамбаев, не имеет никакого отношения к положению, которое рассматривают на сессии. Он отметил, что положение направлено на решение социально значимых вопросов, строительство школ, садиков, поликлиник, и к многоэтажкам оно не относится.

Но Атамбаев напомнил Орунтаеву, что в Бишкеке есть случаи, когда выделенные под соцобъекты участки застраивали третьи лица.

"Я вам еще раз говорю, проект никакого отношения не имеет..." - перебивал его вице-мэр.

"Выслушайте меня, я вас не перебивал", - возмутился Атамбаев и посоветовал Орунтаеву "не строить из себя героя".

"У вас мэр города застраивает территорию дома престарелых, и вы сейчас со мной спорите..." - заявил он.

Председатель БГК попытался сгладить ситуацию и попросил обоих не политизировать вопрос, а обсуждать само положение.

В заключение мэр Бишкека Эмилбек Абдыкадыров заявил на возмущения Атамбаева, что, прежде чем говорить, надо разобраться в вопросе. Он отметил, что не имеет отношения к компании, которая строит на территории дома престарелых.

"Во-первых, компания, которая строит... Владелец участка - совсем другой человек, это долевое строительство. Я к этому отношения не имею. Идут судебные разбирательства, суд примет решение. Зачем вы где-то прочитали, половину рассказываете, половину придумываете? Нельзя этим заниматься. Вы еще молодой человек, надо быть всегда объективным, реалии надо говорить. Вещи надо называть своими именами", - заключил мэр.

 

kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас