Uktam Namozov

Деньги на культивирование западных ценностей

Recommended Posts

th-4099519750.thumb.jpeg.0582faedabc08f5795250d2b3bf419b1.jpeg

Европейский Союз перечислил правительству Кыргызстана 7 млн евро (665 млн сомов) в качестве очередного гранта. В Министерстве финансов республики уже подтвердили данную информацию, отметив, что это был только первый транш из предполагаемых 27 млн евро. Все средства, выделенные ЕС в помощь правительству КР, пойдут на реализацию Стратегии развития образования на 2023-2026 годы.

«Программа направлена на улучшение качества образования и системы оценки учащихся, гендерное равенство и многоязычное образование, а также на усиление управления государственными финансами. Министерство финансов направило грантовое финансирование на улучшение качества образования, учебников и доступа в Интернет во всех школах», - отметили в представительстве ЕС.

Стоит напомнить, что Кыргызстан и Европейский союз в апреле 2022 года подписали грантовое соглашение о помощи в размере 32 млн евро для сферы образования. Тогда сообщалось, что это третья фаза программы бюджетной поддержки, на которую выделяется 27 млн евро, а остальные 5 млн евро будут выделены в виде технической помощи.

По данным Минфина, в рамках предыдущих фаз этой программы в 2014-2021 годы Евросоюз выделил около 72 млн евро для поддержки сферы образования в Кыргызстане.

Не удивительно, что просветленные европейские демократии не жалеют никаких средств для воспитания молодого поколения, работать с более старшими поколениями, обладающими уже сформированным сознанием, гораздо тяжелее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас