Uktam Namozov

Ноги вашей в Британии не будет

Recommended Posts

289707_w_h500_1677839122_r.thumb.jpg.3358618634f8d6cf9a8c478a92336215.jpg

Попытки властей Кыргызстана обуздать разнообразные иностранные НКО, которые до сих пор чувствовали себя вольготно, продолжают вызывать ярое недовольство у их европейских кураторов. Так, 30 октября на пресс-конференции посол Великобритании в Кыргызстане Николас Боулер сообщил, что обсудит с руководством своей страны предложение не выдавать визы кыргызским политикам-авторам законопроекта о, так называемых, “иноагентах”. По его мнению, те кыргызские политики, которые занимаются вопросами урегулирования деятельности НКО, являются явными поборниками европейских идеалов демократии, противниками свободы слова и независимых СМИ. Такие люди, как считает Боулер, не достойны топтать европейскую брусчатку и дышать европейским воздухом свободы. Ну, конкретно в его случае, британским воздухом.

Боулер также отметил, что Кыргызстан является свободной страной среди других государств Центральной Азии, подчеркнув, что в этом, естественно, большая заслуга именно независимых СМИ и НКО. Если бы не они, то продолжали бы и дальше граждане Кыргызстана быть дикарями и жертвами авторитарных традиций, в отличие от обитателей западных оазисов торжествующей демократии.

Параллельно с британским послом свое недовольство происходящим в республке успели выразить и представители Human Rights Watch. По их мнению, парламент Кыргызстана должен отклонить «крайне репрессивный» законопроект «Об иностранных представителях»,  а президенту Садыру Жапарову должен отказаться подписывать его в случае принятия.

Если документ примут, он окажет негативное влияние на динамично развивающееся гражданское общество КР, ограничивая его возможности по защите прав граждан, оказанию социальных услуг и содействию развитию крепкого и инклюзивного общества», — заявили в организации.

Каким образом на развитии гражданского общества может отразиться изменения правил регистрации самих организаций и источников их финансирования, мне до сих пор не понятно. Конечно, это может пролить свет на намеренно скрываемые статьи расходов данных учреждений, под которые и выделяются европейские деньги, в перспективе уменьшит их финансирование, да и общее их количество сократится. Но общество в Кыргыстане точно от этого не впадет в стагнацию или упадок, Европейцы всегда забывают, что цивилизованный мир не ограничивается европейским и частью американского континентов.

Напомню, что сам законопроект предполагает от иностранных организаций зарегистрироваться в Минюсте республики. Это будет касаться любого юридического лица, получающего финансирование из-за границы и занимающегося «политической деятельностью». Жогорку Кенеш Кыргызстана уже одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» - 52 голоса «за», 7 против. Кстати, дискуссия была минимальной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас