Макс Пиарим

Эксперт федеральной Группы Эталон выступил на форуме «Казаныш»

Recommended Posts

В столице Татарстана с 5 по 7 декабря прошел Международный архитектурно-строительный форум «Казаныш», партнером которого выступила федеральная девелоперская Группа «Эталон».

Архитектурно-строительный форум Казаныш прошёл при участии федеральной Группы Эталон

В этом году форум собрал около 7000 участников. Среди спикеров – градостроители с мировым именем, ведущие архитекторы, урбанисты и девелоперские компании России.

Тон каждому дню конгресса задавала пленарная сессия или тематическое выступление. Так, 5 декабря темой дня стала "Идентичность как важнейший ресурс развития современных городов", 6 декабря - "Выход на воду: социокультурный, рекреационный и пространственный ресурс в устойчивом городе", 7 декабря форум начался с выступлений о том, "Как видит свою идентичность поколение Z и далее по алфавиту?".

О сохранении идентичности при строительстве новых жилых комплексов говорили и в ходе сессии девелоперов "Продукт, маркетинг, команда: в каких точках бизнесу важно учитывать локальную идентичность для повышения эффективности работы". Директор Департамента застройщика Группы "Эталон" Сергей Луцык поделился комплексным подходом компании к интеграции новых проектов в городскую среду, рассказав о создании концепции благоустройства территории жилого комплекса "Счастье в Казани".

Эксперт подчеркнул, что Группа "Эталон" всегда учитывает идентичность региона, города и локации. В этом особенно помогает взаимодействие с локальными архитекторами, урбанистами. Не стал исключением и жилой комплекс на ул. Гаврилова, над которым проектная группа работает с казанским архитектурным бюро OFFICE DE Architects.

"Нашим первым этапом работы стал процесс определения локальной идентичности места. Мы внимательно изучили текущее окружение, исследовали маршруты жителей района. Новый проект "Счастье в Казани" расположен вблизи реки Казанка и парка "Савиново", поэтому мы выбрали нейтральную природную цветовую гамму для фасадных решений. А в проекте благоустройства учли необходимость доступа жителей района к парковой зоне. Таким образом идентичность локации нашла свое отражение в пешеходной артерии, которая пройдет через всю территорию комплекса и создаст новые прогулочные маршруты. При этом получилось решить и вопросы создания приватных дворовых пространств для жителей комплекса. Они подняты на стилобаты. Концепция благоустройства формирует для каждой из очередей проекта зеленые безопасные дворы с многофункциональными малыми архитектурными формами. Даже крыша паркинга будет выполнять роль общественного пространства, здесь также будет выполнено ландшафтное озеленение", - отметил Сергей Луцык.

Международный архитектурно-строительный форум "Казаныш" стал важной площадкой для обмена опытом и идей, способствующих развитию современной архитектуры с учетом идентичности и потребностей города. Благодаря таким мероприятиям, строительная индустрия продолжает развиваться в гармонии с историей и культурой, создавая уникальные пространства для будущих поколений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас