Uktam Namozov

«Слово пацана» - сериал, который заставляет переживать казахских силовиков

Recommended Posts

10400195-187989680.thumb.jpg.d45dd548b67d41e131e5a6689051eaad.jpg

Все слышали про нашумевший сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте», который продолжает бить все мыслимые и немыслимые рекорды по популярности в сети. И даже несмотря на возмущение большого количества чиновников, аудитория у сериала не уменьшается. Что же касается возмещений, в этом деле успели отметиться казахстанские правоохранители. В частности, по этому поводу высказался начальник управления полиции Карасайского района Алматинской области Ельзат Канатулы.

«Содержит множество сцен насилия, употребления алкоголя, пошлости и нарушения закона, при этом по сюжету в центре внимания – школьники. И именно подростки, по всей видимости, и являются главной целевой аудиторией фильма, даже упомянутая вынужденная маркировка «18+» вряд ли имеет значение: тем больше усилий приложат дети для доступа к запретному» – поделился Канатулым свои мнением в социальных сетях.

Логика железная. В таком случае нужно и половину мирового кино выкинуть на помойку, а Netflix просто сжечь. Будем честны. Маркировка никого никогда не останавливала от просмотра того или иного фильма или сериала, а сделана она больше для защиты самих кинокомпаний, стриминговых платформ и так далее. Собственно, и запрет кино, или сериала, в особенности суперпопулярного, ничем не поможет. Пути обхода таких запреты известны любому среднестатистическому школьнику.

Необходимо максимально приложить усилия для предотвращения роста преступности среди молодежи. Многие ребята под воздействием этого кино захотят походить на героев из сериала, и в результате – исковерканные судьбы молодежи. Мы вместе должны не дать подросткам поломать себе жизни, чтобы не видеть матерей возле тюрем с сумками клетчатыми - добавил он.

Как тогда управление полиции Карасайского района Алматинской области допустило выдачу прокатного удостоверения тому же «Джокеру» в 2019 году. Может этот фильм зажег фитиль той общественной бомбы, которая взорвалась через несколько лет в январе. И никак это не связано с ценами на газ. Все дела прошлые, скажете вы, о которых все забыли и стараются не вспоминать.

Ладно. Поговорим о делах нынешних. Если «Слово пацана», по мнению Канатулы, провоцирует молодежь к жестокости и подражанию, то к чему тогда призывают ту же молодежь такие кинокартины, как «Оян, қазақ!» и «Жел тоқтаған жер». Ничего, что после их просмотра молодежь, выходя из кинотеатров, на телефонные камеры грозила кулаками со словами «орыстарды жоямыз», «орыстарды қырамыз» и т.д.? Но власти это никак не встревожило. Наоборот, одни восторги и восхищения по поводу этих "киношедевров". А истории искусственного провоцирования населения к межнациональной вражде, все это сказки и выдумки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас