Uktam Namozov

Неужели Узбекистану суждено стать обладателем АЭС

Recommended Posts

Untitled.jpeg.d642cdea7ea172fd6b727f185c8c6a49.jpeg

Совсем недавно стало известно о том, что переговоры между Узбекистаном и Росатомом о строительстве в республике атомной электростанции близки к своему завершению и подписанию контракта на строительство. Об этом заявил генеральный директор корпорации Алексей Лихачёв, выступая на IX международном научно-экспертном форуме «Примаковские чтения».

«Я думаю, что мы находимся недалеко от процесса подписания контракта», – отметил глава «Росатома» Алексей Лихачёв.

По его словам работа над контрактом проходит достаточно интенсивно и уже находится на завершающей стадии. Проведен ряд изыскательных работ на площадке, внесены дополнительные предложения.

Наконец-то виден свет в конце тоннеля длинною не в один год, так как переговоры о строительстве первой в респулике АЭС ведутся уже на протяжении нескольких лет. Предполагается, что ввод электростанции в эксплуатацию будет осуществлен до 2033 года.

Самое интересное, что Росатом готов применить при строительстве новой АЭС в Узбекистане специальную технологию «сухой градирни», которая позволит значительно сократить расходы воды. Основана данная технология на отсутствии водных испарений в процессе охлаждения атомного реактора. Необходимость в таком методе охлаждения воды связана, прежде всего, с потенциальной ее нехваткой в регине. Потребность республики в воде растет с каждым годом, по различным оценкам к 2050 году Узбекистан столкнется с острым дефицитом этого ресурса.

Несмотря на такие большие сроки, запуск АЭС значительным образом улучши ситуацию с энергодифицитом в стране. Стоит напомнить, что «Росатом» планирует строительство электростанции, состоящей из двух энергоблоков с реакторными установками ВВЭР-1200. По различным прогнозам, АЭС будет вырабатывать около 15 - 30 % всей электроэнергии в стране.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас