Uktam Namozov

Выгодная альтернатива или дополнительный контроль

Recommended Posts

243227512_EUKZ.thumb.jpg.6a696175b2419d0b5d68a551171c77ff.jpg

 

ЕС предлагает странам Центральной Азии содействие в диверсификации источников интернета

Руководитель отдела сотрудничества представительства ЕС в РК Йоханнес Баур завил, что Европейский союз намерен оказать содействие в увеличении источников интернета в странах Центральной Азии. Речь идет об использовании европейской спутниковой связи, разработанной компанией SES. В отличие от американской спутниковой системы Starlink, спутники SES вращаются по средней орбите планеты, а не низкой. Что позволяет значительно расширить зону охвата.

 

Цитата

 

«Этот проект мы хотим представить на саммите «Центральная Азия — Европейский Союз», который состоится в 2024 году. В первую очередь Евросоюз выделит €20 млн. Но это сумма, выделенная всей Центральной Азии. Думаю, большая часть этих средств будет направлена в Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан», — отметил Баур.

 

 

 

Пока подробные детали проекта неизвестны. Однако ожидается, что Европейский инвестиционный банк выделит странам ЦА кредит на крупную сумму. Не дает европейцам покоя то, что в настоящее время интернет-трафик в Центральную Азию поступает из КНР и России. Более того, совсем недавно КНР заявил о готовности к установке в Таджикистане 7 600 базовых станций со стандартом GSM/UMS/LTD/5G. ЕС в этом плане явно не конкурент. Вот и торопятся что есть сил пропихнуть свои проекты в регионе. Так может и до саммита не дотянут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас