admin

Распространяют видео о потерявшем пальцы из-за бомбочки ребенке. Минздрав прокомментировал

Оцените эту тему

Recommended Posts

maxresdefault.jpg

В Кыргызстане в чатах WhatsАpp распространяют видео с сильно травмированной рукой, на которой не хватает нескольких пальцев. Оно сопровождается следующим текстом: "Уважаемые родители, сегодня, буквально час назад, с обучающимся младших классов близлежащей школы произошел несчастный случай. По дороге домой ребенок попытался поджечь бомбочку, но она внезапно взорвалась и отбила три пальчика кисти левой руки ребенка. Мальчик от испуга не мог даже двигаться. Прохожий мужчина проводил его домой. Они даже пальчики не смогли найти. Есть, к сожалению, уже несчастные случаи. Контролируйте детей!"

В пресс-службе Министерства здравоохранения уточнили, что такого случая в Кыргызстане не было. "В некоторых сообщениях указано, что это произошло в Кара-Балте. По данным руководителей организаций здравоохранения республики, пострадавший от взрыва петарды не поступал ни в одну из медицинских организаций. Распространяемая информация не соответствует действительности!" - отметили там.

Издание "Голос народа" пишет, что в Казахстане в мессенджерах также распространяется информация о несчастном случае с ребенком младших классов, который якобы потерял несколько пальцев, играя с бомбочкой. В Министерстве просвещения отметили, что "сообщение о несчастном случае с младшеклассником не соответствует действительности: по информации региональных управлений образования, данная ситуация никак не связана с местными школами".

Издание "Комсомольская правда" сообщает о похожем случае, произошедшем в Кабардино-Балкарии: "В руках у девятилетнего мальчика взорвалась петарда. Ребенок находится в больнице с серьезными ранениями. Инцидент произошел в Нальчике. Мальчишка нашел пиротехнику дома. Не спросив родителей, он вынес ее во двор поиграть. Опасная затея привела к взрыву петарды в левой руке. Взрыв разорвал маленькую руку ребенка на куски".

Похожее на распространяемое видео опубликовано в российском Telegram-канале Mash Gor. Там также указано, что инцидент произошел в Нальчике.

Газета.Ru указывает, что врачи попытались восстановить пальцы ребенка: безымянный и мизинец восстановить не получилось, средний уцелел только частично

И хотя данный случай произошел не в Кыргызстане, напомним о том, как правильно обращаться с петардами.

Переносите и храните такие изделия в коробках.
Ни в коем случае не держите салюты и петарды в руках при запуске.
Не выполняйте запуски в помещениях и рядом с легковоспламеняющимися объектами.
Не давайте запускать их детям без присмотра взрослых.
Держитесь на безопасном расстоянии при запуске (больше пяти метров).
Если взрыв не произошел, не подходите к пиротехнике ранее чем через пять минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас