admin

ГКНБ сообщил, что предотвратили теракт у новогодней елки

Оцените эту тему

Recommended Posts

2023-12-28_09-25-56_323237.jpg

Пресечена подготовка к террористическому акту в Джалал-Абаде, сообщает пресс-служба ГКНБ.

По данным ведомства, 25 декабря в ходе контртеррористических мероприятий на территории города задержаны несовершеннолетние члены международной террористической организации "Исламское государство – вилаят хорасан" Р. М. Р., 2007 года рождения, и У. М. Т., 2007 года рождения.

Отмечается, что задержанные были дистанционно завербованы посредством интернета в ряды террористической организации. По указанию зарубежных эмиссаров МТО они планировали произвести закладку самодельного взрывного устройства у главной елки на центральной площади Джалал-Абада, а также намеревались организовать теракт и вооруженное нападение на Храм успения Пресвятой Богородицы.

В ходе осмотра изъятых мобильных устройств обнаружены доказательства подготовки террористической акции, переписки с эмиссарами МТО, план действий и инструкции по изготовлению СВУ, а также видеозаписи с клятвой на верность ("баят") лидеру МТО "ИГ-ВХ".

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 252 "Акт терроризма" УК КР. Задержанные водворены в СИЗО №53 ГСИН при МЮ КР для несовершеннолетних, проводятся комплекс оперативно-следственных мероприятий по установлению их преступных связей на территории КР.

 

kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас