admin

"Хамство и невежество". Политологи охарактеризовали парламент и оценили его работу

Оцените эту тему

Recommended Posts

i (6) (1).png

Некоторые депутаты Жогорку Кенеша, подводя итоги своей работы в 2023 году, оценили ее на пять. Теперь поинтересуемся у политологов, что они думают о деятельности парламента и исполнительных органов власти. Спойлер: не все так радужно.

Эмиль Джураев

- Очень трудно вспомнить, что происходило у нас в политике в позитивном ключе. Многие так называемые позитивные вещи были крайне спорные. С одной стороны самое большое политическое событие года - согласование границы между Кыргызстаном и Узбекистаном. Здесь прекрасно, конечно, что такой важный вопрос был снят между двумя странами, но с другой стороны мы до сих пор не знаем всех деталей соглашения, условий, обязательств с двух сторон, особенно касаемо водохранилища Кемпир-Абад и управления водой, а также где именно будет проходить линия границы. Поэтому у нас остаются неясности, и событие можно назвать двояким.

По границе с Таджикистаном вопрос шел молниеносными темпами. Не верилось, когда говорили, что к концу года согласуют и решат этот вопрос. Этого не произошло, но, по словам властей, мы вплотную подошли к согласованию очень большой линии границы. И опять же, как в случае с Узбекистаном, мы до сих пор очень плохо представляем, как эти соглашения выглядят на карте, где будет проходить линия на самых спорных участках, а их немало.

Понятно, что переговоры идут, соглашение еще не подписано, власти держат это в секрете. Много рисков преждевременно объявить что-либо и потерять то, что было согласовано. Но состояние неведомости, неясности на самом деле вызывает очень серьезную озабоченность.

А в остальном я не вижу позитивных достижений. Было очень много объявлений со стороны власти, но все они спорные. Будь то развитие экономики, привлечение инвестиций. Например, запустили проект "Асман", и непонятно, что в последние полгода там происходит. Не было даже обоснований нормальных, для чего это надо, просто "построим" и все. Подобных проектов у нас было несколько. Четкой обоснованности нет, нет четких расчетов. Просто на каком-то детском уровне, энтузиазме все делается. Такое ощущение, что увидели где-то и вдруг решили: "Почему бы и нам не сделать это?" 45-этажное здание хотят построить. Опять непонятно, зачем это нужно, что даст Бишкеку, Кыргызстану, кроме как возможные проблемы с сейсмической опасностью и безопасностью людей.

Парламент продолжает оставаться орудием исполнительной власти. Редко, когда происходит обсуждение, спор по вопросам, внесенным и инициированным администрацией президента. Чаще всего вопросы решаются в пользу исполнительной власти. И с тех пор, как арестовали главного оппозиционного депутата Адахана Мадумарова, стало совсем тихо. Жогорку Кенеш беззубый. Маленькая горсточка людей может иногда выступать не в угоду власти, но никакого вреда для нее не несет.

С изменением флага было самое показательное действие, когда ни экономически, ни дипломатически, ни безопасностью, никакими другими доводами не было обосновано предложение внести изменения в изображение солнца на флаге. Поступило оно со стороны президента, и парламент на ура, не запрашивая каких-либо обоснований, расчетов, не задав ни единого лишнего вопроса спикеру Нурланбеку Шакиеву, якобы разработавшему законопроект от своего имени, протащил вопрос. И тот факт, что проект был принят сразу во втором и третьем чтениях и без обсуждения, показатель того, насколько опустевший, настолько холостой стал парламент.

Калнур Ормушев

- Мне кажется, есть неплохие продвижения во внешней политике. Во-первых, хорошие и достаточно эффективные тренды с нашими основными стратегическими партнерами, я имею в виду Китай и Россию. В то же время налажены взаимоотношения с соседями, среднеазиатскими республиками: Узбекистаном, Казахстаном, Таджикистаном. И одновременно, несмотря на конфликтные, мягко говоря, отношения России и Китая со странами Запада, у нас идут там хорошие диалоги, и я думаю, что там все благополучно. И в этот список я при всех нюансах включаю Турцию как члена НАТО, как страну, которая маленьким кусочком европейская. Таким образом, в итогах года внешнеполитическое направление, думаю, выглядит вполне успешно.

В экономике, несмотря на бравурные отчеты, доклады правительства, оценка у меня достаточно сдержанная, причем сдержанная, только учитывая, что Новый год. Если мы вернемся к этому разговору не в предпраздничный день, я, конечно, дал бы более жесткий анализ. Я сам всю жизнь работаю с экономическими показателями и знаю, как можно расставить цифры, чтобы средняя температура по больнице была весьма и весьма прекрасной.

Конечно, у нас много заделов в экономике, но, как и в жизни, "цыплят по осени считают". Осень прошла, уже зима, по-прежнему планы очень радужные, но всего лишь планы. Я думаю, что в экономике необходимо еще работать и работать.

Так, одним из объективных критериев успешности экономического развития страны является эмиграция, а не иммиграция. У нас мигранты пока еще они не рвутся в Кыргызстан, а выезжают.

В социальной сфере по итогам года, мне представляется, что у общества и у правительства должна вызывать озабоченность ситуация с правами женщин, детей. Причем я их увязываю жестко потому, что как только нарушаются права женщин, одновременно бьют по ребенку. Жуткое событие, когда у женщины отрезали нос и уши - это не просто трагедия, но также и страшный показатель уровня деградации общества. Обычно, когда идут уголовные преступления или административные правонарушения в отношении семьи, брака, то должен действовать закон. Но это событие демонстрирует нравственный уровень нашего социума.

Скандал, возникший в России вокруг госпожи Евлеевой, когда какие-то селебрити вышли в свет в неглиже, вызвал у нас больший резонанс, чем это ужасное преступление в отношении женщины. Это свидетельство того, что наше общество, мы очерствели.

Что касается Жогорку Кенеша, думаю, это худший парламент в истории Кыргызстана. Причем депутаты демонстрируют не просто непрофессионализм, но также крайне низкий уровень этики: хамство, невежество, грубость - это отличительная черта депутатов нынешнего созыва. Если в предыдущих созывах были отдельные депутаты - хамы, то сейчас самовлюбленная беспардонность - это лицо действующего состава парламента.

Я был поражен, когда не какой-то там коммерсант, а депутат, бывший офицер в отставке, и не какой-то солдафон, старшина, а бывший сотрудник КГБ сказал первому заместителю министра, молодому человеку, растущему кадру: "Не вякайте". Это невоспитанность, хамство, которое не красит ни депутата, ни человека, пусть он трижды прав, потому что никакая правота не оправдывает такой низкий уровень, такое падение культуры. Он сегодня депутат, завтра - нет, а хамство, неуважение к человеку, очевидно, было с ним всегда, и, видимо, останется. Почему я обобщаю весь парламент? Поскольку в парламенте никто, в том числе комиссия по этике, не осуждает коллег. Этот парламент прежде всего поражает своим хамским отношением к членам нашего общества, в том числе и госслужащим, которых никто не лишал гражданских прав. Я считаю, что это возмутительно.

Я хорошо знаю закон о госслужбе, и там не написано, что человек, став госслужащим, лишается гражданских прав. Каждый госслужащий, в том числе и депутаты, обязаны друг к другу относиться с уважением и быть образцом культуры, высокой этики. Весьма грустно, что ни прокурор, ни президент, как гаранты законности, Конституции, не обращают внимание на данное вопиющее нарушение депутатами законов не только юридических, но и морали.

Тем не менее страна живет, народ и общество вновь показывают свою дееспособность. Нас бьют, но мы все равно крепчаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас