admin

Директор ТЭЦ Бишкека на протяжении 30 лет Лев Васильев высказался об аварии: Никакой трагедии нет в техническом плане

Оцените эту тему

Recommended Posts

Безымянный (8).png

Чтобы делать какие-то заключения, нужно побывать на месте, пройтись, а потом уже рассуждать, сказал экс-директор ТЭЦ Бишкека Лев Васильев об аварии на ТЭЦ Бишкека.

Он был директором столичной теплоэлектроцентрали с 1978 года по 18 августа 2008 года.

«ТЭЦ - есть ТЭЦ. Это сложное предприятие, высокотехнологичное. Даже в давние годы оно приравнивалось к государственным районным электростанциям. Учитывая значимость и состав оборудования, его компоновку, это сложное предприятие. Если бы я на месте посмотрел, я бы что-то мог сказать.

Я думаю, что на ТЭЦ нормальные специалисты. Они разберутся и поэтапно все запустят. Никакой трагедии здесь нет в техническом плане. Техника - есть техника. Все может быть, все может случиться. Разберутся и найдут причины», - пояснил Л.Васильев.

По его словам, персонал на ТЭЦ профессиональный, через какое-то время все восстановится.

«Это только 14-й котел. Там есть еще с 14 по 24 котел, плюс китайский блок с новейшей технологией, который сегодня остался «на плаву» и работает. Из того, что я прочитал и посмотрел в интернете, могу сказать, что станционники могут сделать работы несколько быстрее, чем за 5-7 дней, чтобы запустить как можно быстрее», - считает экс-директор ТЭЦ.

На вопрос, сможет ли система нормально функционировать при выходе из строя одного котла он сказал, что это возможно в том случае, если при выходе из строя этого котла не были задеты какие-то коммуникации, которые увязывают в единый технологический цикл все котлы.

«Паники, я считаю, никакой не должно быть. Нам Бог помогает, что погода такая. Хорошо, что это произошло в нерабочее время, когда территория станции не была наполнена персоналом. Чтобы иметь полноценное мнение, надо посмотреть, что произошло на месте в сопряжении с другими цехами. Учитывая мой опыт и зная персонал, который сейчас там работает, я думаю, что ребята управятся. Конечно, это сложно, это дополнительные затраты влечет за собой. Говорят, что очень сильно пострадал основной корпус. Все это дело восстановимо», - заключил он.

История вопроса

В ночь на 2 февраля на Бишкекской ТЭЦ произошла авария – примерно в 3 часа ночи на территории ТЭЦ прозвучал взрыв.

В этой связи приостановлена подача горячей воды и отопления во многие учреждения и жилые дома.

В связи с сбоями в подаче отопления все школы Бишкека переходят на онлайн-обучение до понедельника. Детские сады временно не работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас