Uktam Namozov

США создает в центральноазиатских странах сеть информационного влияния

Recommended Posts

USAID-3-scaled-1413594155.thumb.jpg.c08c1ec379b3449e7fefb0f19d9b9dc6.jpg

В Казахстане, Таджикистане и Узбекистане развертывает свою сеть Агентство США по международному развитию USAID. Цель – скрытое насаждение в перечисленных центральноазиатских странах чуждых им ценностных ориентиров.

В октябре прошлого года USAID запустила в республиках так называемую “Программу поддержки сбалансированной и достоверной информации в Центральной Ази”. Другими словами - программа по управлению общественным насторением граждан центральноазиатских республик. Причем, именно через активное взаиможействие с прессой. Блогерами и выстраивание под свои хотелки кражданского общества. Все по классике. Самое удивительное, что США продолжает играть в открытую, и никого это не смущает.

Понятно, что это всё проделывается для работы против стороннего влияния в регионе, которое не устраивает Вашингтон: в USAID были крайне разочарованы результатами американского исследования «медиапотребления» и «медиаграмотности», проведенного летом прошлого года. Потому что оно выявило неприятный для США факт: жители центральноазиатских республик хотели бы больше читать и смотреть российские и китайские СМИ, а не американские и европеские.

Программа будет реализовываться до сентября 2028 года. Ее конечным итогом должно стать создание информационной экосистемы, через которую можно управлять общественными настроениями, насаждать западную культуру.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас