admin

Нападение на врача Нацгоспиталя. 14 неврологов написали заявления об уходе

Оцените эту тему

Recommended Posts

Безымянный. (2).png

В конце декабря прошлого года в отделении неврологии №2 Нацгоспиталя родственница пациентки напала на дежурного врача. Эксперт по доказательной медицине, глава Независимого медицинского профсоюза Бермет Барыктабасова на своей странице в Facebook написала, что 14 неврологов отделения по приему инсультных больных намерены бросить работу. Она опубликовала фотографии заявлений на увольнение.

По данным Барыктабасовой, "избившая доктора сторона (мать пациентки) написала жалобу в Минздрав, как и обещала". "В жалобах нападавшие пишут, что врач вообще не оказывала помощь. Договорились до того, что вообще помощь не была оказана. Может, и скорой не было? И капельницы? Создали медицинскую комиссию, там были представители Минздрава, ФОМС, этический комитет и замглавврача. Врачи возмущены, что Минздрав теперь вызывает их на ковер, ругает их, что сами виноваты, что их избивают, не надо было принимать таких пациентов", - пояснила она.

"После последних событий все наши врачи отделения неврологии №2 не хотят работать, сегодня взбунтовались все - все написали заявления на увольнение", - сообщили в МПК пострадавшие от насилия коллеги, указала Барыктабасова.

Главный врач Национального госпиталя Бакыт Тологонов отметил, что к нему заявления не поступали. "Никаких заявлений не поступало. Если бы они были, я был бы уже в курсе и решал эти вопросы. У меня был заведующий отделением. Мы с ним переговорили о том, что необходимо подтянуть, что сделать. Вопрос стоял об охране медиков милицией. Мы писали об этом в МВД, но нам отказывали. С 1 марта придется нанимать охрану для врачей за деньги", - пояснил он.

По словам Тологонова, проводить расследования - это работа заместителей, однако окончательное решение за главным врачом. "Отвечаю за сотрудников, конечно, я. После этого случая мы сразу пошли в отделение разбираться, что и как было. Сразу госпитализировали пострадавшую сотрудницу, провели лечение. Несколько раз написали в следственные органы, чтобы они быстро приняли меры, созванивались. Несколько раз обращались в МВД, чтобы в больнице поставили охрану. Придется нанимать ее за свой счет в экстренные отделения, чтобы в дальнейшем такого не было. В Нацгоспитале таких отделений 11 в разных корпусах. Придется ставить охранников в разные точки, чтобы родственники пациентов их видели, чтобы было кому нас защитить", - заключил он.

Напомним, во втором отделении неврологии Нацгоспиталя родственница пациентки избила и вырвала волосы у дежурного врача. Данный факт зарегистрирован в ЖУИ УВД Первомайского района и начата доследственная проверка. Также назначена судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой будет дана соответствующая юридическая оценка. Напавшая на дежурного врача Национального госпиталя родственница пациентки написала заявление на медика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас