admin

В деле с 20 потерпевшими и ущербом в $400 тыс. следователь "не нашел состава преступления"

Оцените эту тему

Recommended Posts

Безымянный, (1).png

В СМИ обратились более 20 торговцев рынка "Дордой", которых обманули на $400 тыс. Они написали заявление в Октябрьское РУВД Бишкека, но, по их словам, следователь Н. Эсенбай уулу закрыл дело за отсутствием состава преступления. При этом потерпевшие заверяют, что их об этом никто не уведомил.

Обратившиеся рассказали, что они торгуют товарами народного потребления на рынке "Дордой" и регулярно пользуются услугами перевода денег в Китай некоего Эльдияра, который, в свою очередь, работает через мужчин по имени Талант и Мухаммед.

"Мы отдали Эльдияру $400 тыс. с 18 по 30 мая 2023 года, а он передал деньги Таланту и Мухаммеду, чтобы они отправили их в Китай для приобретения товара. А теперь непонятно, отправили ли деньги в соседнее государство. При этом Эльдияр нам ничего точно не говорит, а лишь признается, что получил от нас деньги и отдал их вышеуказанным мужчинам", - сообщили потерпевшие.

Они подчеркнули, что долго просили Эльдияра разобраться в ситуации и вернуть им деньги, просили написать заявление на Таланта и Мухаммеда, если он не виноват. Эльдияр заявление написал.

"Но нас удивило поведение и действия следователя Октябрьского РУВД Бишкека. Приняв заявление 2 августа 2023 года, следователь Н. Эсенбай уулу спустя 16 дней закрыл дело за отсутствием состава преступления. Мы не знаем и не понимаем причин такого решения. Ведь ущерб значительный, а потерпевших - более 20 человек", - возмутились торговцы.

Они добавили, что следователь практически никого не допрашивал, а мужчины, которые забрали у них деньги и не вернули, продолжают работать, получать от других торговцев деньги. "Получается, они спокойно разгуливают, а милиция бездействует и не собирается помогать", - сетуют потерпевшие.

"Мы просим главу ГКНБ Камчыбека Ташиева, министра внутренних дел Улана Ниязбекова и других ответственных лиц принять меры в отношении следователей Октябрьского РУВД Бишкека и привлечь их к ответственности. А также помочь разобраться с мужчинами, которые обманули нас на огромную сумму", - заключили потерпевшие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас