admin

В МИД КР опровергли информацию о непризнании в Казахстане водительских удостоверений Кыргызстана

Оцените эту тему

Recommended Posts

01000000-0a00-0242-8820-08dc1bf211cc_w1023_r1_s.jpg

Министерство иностранных дел КР ответило на информацию о том, что кыргызстанцы в Казахстане столкнулись с непризнанием их водительских удостоверений.

По данным ведомства, Кыргызстан и Казахстан являются членами Венской конвенции ООН «О дорожном движении» от 8 ноября 1968 года, в соответствии с которой страны взаимно признают водительские удостоверения, выданные на территории сторон.

При этом в МИД отметили, что некоторые сотрудники полиции в Казахстане не соблюдают положение международного законодательства и рекомендуют поменять водительские удостоверения на казахстанский образец.

«Министерством была выражена просьба казахстанской стороне о проведении информационно-разъяснительных мероприятий с соответствующими структурными подразделениями МВД РК, находящимся в отдаленной дислокации, о действительности водительских удостоверений Кыргызской Республики на территории Казахстана. По итогам проведенных переговоров казахстанская сторона сообщила о проведении необходимой информационной работы и выразила просьбу об информировании о каждом подобном случае для соответствующего совместного реагирования», - сообщили в МИД.

Отмечается, что планируется встреча с руководством МВД Казахстана по данному вопросу.

На заседании Жогорку Кенеша 8 февраля депутат Эмиль Токтошев сообщил, что к нему обращаются кыргызстанцы, находящиеся в Казахстане, с жалобами на то, что на территории РК не признают выданные в КР водительские удостоверения и требуют их поменять. Депутат призвал кабмин решить данный вопрос.

Согласно последним данным Министерства труда, социального обеспечения и миграции КР, в Казахстане проживает и работает около 30 тысяч кыргызстанцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас