Uktam Namozov

У европейцев свои серьезные планы на Центральную Азию

Recommended Posts

1928046875_.jpeg.d4c0c4edab48196be0aeb9c354b8450e.jpeg

Для тех, кто не в курсе. 17 января Европарламент проголосовал за принятие резолюции «Стратегия ЕС по Центральной Азии: Новые возможности для укрепления партнерства».

Отдельное внимание в стратегии было уделено Казахстану, как республике, которая первой в ЦА подписала и ратифицировала Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве с ЕС. Власти Казахстана совершили грубую ошибку, понадеявщись на то, что сотрудничество с ЕС им поможет экономически. Теперь же их глупость оборачивается простив них самих: депутаты Европарламента используют эти договоренности, как рычаг для воздействия на внутриполитические процессы в республике.

Опираясь на соглашение европейцы призывают Казахстан продолжать политические и экономические реформы, которые вроде как должны укрепить демократию и верховенство закона. А также улучшить избирательную систему в соответствии с рекомендациями Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека. Казахстан призывают продолжить реформы, во имя укрепления демократии и верховенства закона. Припоминают казахскому руководству и январские события. В Европарламенте ждут доклада об итогах расследования и требуют правосудия.

Депутат мажилиса Айдос Сарым отметил, у Казахстана и ЕС некоторые расхождения по этому вопросу: «Любое нарушение закона наказуемо. А политические взгляды и идеологические предпочтения людей к закону и правопорядку не имеют никакого отношения. Все перечисленные в резолюции Европейского парламента лица нарушили закон и несут за это ответственность по решению суда».

Возвращаясь к резолюции, стоит отметить, что депутаты Европарламента надеются на более широкое использование возможностей «Транскаспийского международного транспортного маршрута», чтобы еще сильнее рассорить Казахстан со своим ближайшим партнером в виде России. ТМТМ рассматривается европейцами не только как региональная экономическая зона, но и в качестве альтернативного маршрута между Азией и Европой в обход России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас