admin

"Есть же военные на пенсии". Жапаров придумал, как решить проблему нехватки учителей

Оцените эту тему

Recommended Posts

023f0000-0aff-0242-a61f-08d98e07e62e_cx0_cy5_cw0_w1200_r1.jpg

Глава кабмина Акылбек Жапаров считает, что можно решить проблему нехватки учителей, привлекая в школы бывших военных или преподавателей вузов. Таким мнением он поделился на коллегии Минобразования 7 марта.

На коллегии сообщили, что в школах не хватает 689 учителей. Жапаров считает, что дефицит можно восполнить за счет военнослужащих на пенсии и сотрудников вуза.

"Вот вы говорите, что в школах страны не хватает 689 учителей по предметам STEM (естественные науки, технология, инженерия и математика). Есть сотрудники правоохранительных органов. В возрасте 40-45 лет они выходят на пенсии. По физике, химии... мы должны привлекать этих людей. У других стран есть большой опыт в решении кадрового дефицита. В России, например, в царские времена были земские врачи и земские учителя. А мы же выходим на пенсию и не знаем, что делать дальше: дети выросли, внуки тоже. Не надо просто так сидеть. У нас есть интеллигенция, в вузах есть профессора, доценты, учителя. Их должны "мобилизировать". Я больше года об этом прошу, но пока не удается ввести это в систему", - сказал Жапаров.

 

kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас