Uktam Namozov

Бизнес-молодежь и женжины: вкусы американских НПО становятся избирательными

Recommended Posts

 

usaid_flags.thumb.jpg.8b72c61702ce6bd6f8d6938413b23a7c.jpg

USAID в Узбекистане объявил пятилетку по обработке бизнес-молодежи и женщин. Агентство США по международному развитию потратит $17,7 млн на поддержку малого и среднего бизнеса в Узбекистане. На этот раз силой, хоть и «мягкой», американцы возьмут женщин и детей молодежь.

Как и в Казахстане, спонсоры «цветных революций» интересуется воздействием на вполне конкретные прослойки населения. Новая пятилетняя программа США рассчитана на бизнес-молодежь и женщин-предпринимателей.

Для особо выдающихся дельцов предусмотрены гранты, а в целом речь по-классике идет о равенстве полов, поддержке частного сектора и процветании экономики Узбекистана.

Республика, судя по всему, не против такого вмешательства в свои внутренние дела — в программе говорится о том, что USAID будет работать в сотрудничестве с властями. Чем заканчивается такое взаимодействие можно узнать по опыту других регионов, где работал нынешний директор узбекской мисси Агентства Дэвид Хоффман. До того, как перебраться в республику, миссионер продвигал работу USAID в Киргизии сразу после протестов 2010 года и прихода к власти временного правительства Розы Отумбаевой. Последняя, к слову, в дальнейшем получила должность спецпредставителя генсекретаря ООН по Афганистану. Далее — работа в Грузии в 2019-2020 годах, отмеченных ростом протестных настроений, потом Хоффман трудился в Армении. Как и на всех предыдущих «остановках», с приездом американского специалиста в РА, число спонсируемых США НКО резко увеличилось вместе с давлением США на внутренние процессы в этих государствах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас