Макс Пиарим

Управление государственной экспертизы и Группа “Эталон” объединяют усилия: подписано соглашение “Экспертиза по ЦИМ”

Recommended Posts

14 марта на площадке ГАУ СО «Управление государственной экспертизы» в Екатеринбурге состоялась торжественная церемония подписания Соглашения о старте пилотного проекта для оценки возможности проведения экспертизы проектной документации по цифровой информационной модели объекта («Экспертиза по ЦИМ»).

Экспертиза по цифровой информационной модели: в Екатеринбурге стартовал пилотный проект

Объединить усилия для сотрудничества в этом направлении договорились Управление государственной экспертизы по Свердловской области, федеральная девелоперская Группа "Эталон", разработчик российского программного обеспечения Tangl Control - ООО "Тангл" и независимый эксперт в области ТИМ - ООО "Бим-Кластер".

Инициатором проекта по проверке возможности проведения экспертизы без применения двумерного представления графической части проектной документации выступило Управление госэкспертизы региона. "Идея проекта в том, чтобы оценить все риски при его практической реализации: обладает ли существующее программное обеспечение достаточным функционалом для проведения экспертизы, сможет ли эксперт оценить проектные решения по модели без привычных чертежей на соответствие требованиям норм и изменятся ли при этом сроки проведения экспертизы, которые так всем важны", - рассказала Наталья Серегина, начальник ГАУ СО "Управление государственной экспертизы".

Вице-президент Группы "Эталон" по региону Урал Андрей Ермишкин отметил актуальность такого взаимодействия в условиях растущей цифровизации строительной отрасли. "Группа "Эталон" имеет богатую экспертизу в вопросах проектирования и строительства с помощью технологий информационного моделирования (ТИМ). Также мы не первый год тесно взаимодействуем с госорганами для обмена опытом по развитию технологии в отрасли. В качестве пилотного проекта для "Экспертизы по ЦИМ" мы выбрали новые корпуса района Солнечный", - рассказал Андрей Ермишкин.

По мнению генерального директора Тангл Андрея Белькевича, это по-настоящему ценный и уникальный проект, успешная реализация которого станет толчком для развития ТИМ в строительной отрасли на государственном уровне. "За это время благодаря обратной связи от коллег мы кратно улучшили наш продукт. Для нас стало понятно, что текущей уровень функционала Тангл может быть использован в части просмотра и анализа ЦИМ, представляемых на экспертизу. Более того, с введением дополнительного функционала, список которого был составлен совместными усилиями, наш продукт может закрыть целый комплекс задач Госэкспертизы. Впереди нас ждет много интересной и продуктивной совместной работы", - подытожил Андрей Белькевич.

"Мы ожидаем, в очередной раз, подтвердить эффективность использования технологии информационного моделирования не только при интерпретации трехмерных и информационных данных ЦИМ в привычные формы отчета для оценки на соответствие техническим регламентам, но и в автоматизации рутинных задач, которые непосредственно влияют на эффективность работы всех участников проектно-строительного процесса.

Более того, я уверен, что результаты совместного пилотного проекта будут полезны не только для выстраивания дальнейшего взаимодействия, но и могут стать частью общепринятой методологической базы по работе с ТИМ", – комментирует Александр Волков, исполнительный директор BIM-Cluster.

Планируется, что результаты пилотного проекта будут презентованы на международном форуме и выставке 100+ TechnoBuild, который пройдет в Екатеринбурге в октябре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас