admin

Привилегии, как у президентов, бывшим спикерам хотят дать депутаты ЖК. Абсурдное или разумное предложение?

Оцените эту тему

Recommended Posts

k2.items.cache.a066cf2deb7befb34d2fd29a129d1593_XLnewspro1.jpg

«Торага выполняет организационные функции, в остальном – он такой же парламентарий»

Статус «экс», как президентам, захотели дать бывшим спикерам депутаты Жогорку Кенеша Нуржигит Кадырбеков и Замирбек Мамасадыков. Соответствующий законопроект опубликовали на сайте ЖК.

«Абсурдной» назвал такую инициативу экс-депутат легендарного парламента Бакыт Керимбеков.

«Такое предложение не разумное, а абсурдное, - сказал он. – В парламенте торага выбирают среди равных, чтобы он выполнял организационные функции, в остальном – он такой же парламентарий, как и другие. Спикер не имеет власти, чтобы самому решать. Решения принимаются коллективно. Президент – да, он действительно принимает решения, поэтому особый статус у бывших глав государства. А торага – модератор, который говорит «первый микрофон, второй, третий». И все, статус у него, как и у его коллег».

Бакыт Керимбеков удивлен, почему депутаты не занимаются более важными вопросами, которые есть в стране.

«Возможно, потому что многие прошли в парламент, набрав по тысяче голосов, а не большинством народа. Поэтому могут быть не в курсе, что у населения множество проблем, которые можно решать на уровне парламента», - предположил он.

Напомним, инициаторы Нуржигит Кадырбеков и Замирбек Мамасадыков полагают, что спикеры, когда слагают полномочия, остаются важными фигурами в политической и общественной жизни Кыргызстана. Поэтому, ради укрепления института спикерства и повышения авторитета данной должности, они хотят наделить торага дополнительными правами: получением экс-спикером и его супругой(ом) дипломатического паспорта, бесплатных медицинских услуг, транспортными привилегиями и т.д.


Михаил Готфрид

Vesti.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас