admin

В Кыргызстане хотят повысить штрафы за незаконный отстрел животных

Оцените эту тему

Recommended Posts

i-_2_.jpg

Минприроды предлагает повысить штрафы за незаконную добычу (отстрел, отлов) некоторых видов животных, в том числе занесенных в Красную книгу. Соответствующий проект постановления кабмина ведомство вынесло на общественное обсуждение.

Как отмечается в справке-обосновании, задачами проекта являются снижение уровня нарушений природоохранного законодательства (браконьерства), реализация единой государственной политики в сфере охраны, воспроизводства и рационального использования объектов животного мира, сохранения популяции и среды их обитания.

При установлении новых размеров таксы учитывались ценность видов диких животных, их охранный статус и ставки платы за специальное пользование объектами животного мира.

В ведомстве сказали, что эта такса составляет основы исковых сумм за незаконный отстрел или умерщвление другими способами одной особи животного, независимо от пола и возраста.

«Увеличение таксы за незаконную добычу или допущение гибели диких животных, в том числе занесенных в Красную книгу Кыргызской Республики и входящих в перечень охотничьих и иных видов, официально добываемых и реализуемых на легальном рынке, произведено в размере от двух и более чем в четыре раза превышающем их соответствующую рыночную стоимость», — говорится в документе.

Незаконная добыча диких животных браконьерами зачастую осуществляется на такие виды диких животных, в том числе занесенных в Красную книгу, как снежный барс, баран горный, выдра среднеазиатская, серый варан.

Минприроды предлагает штрафовать за отстрел снежного барса на 2 миллиона сомов (сейчас 1,5 миллиона), горного барана (архара), бурого медведя, оленя благородного (архара) и джейрана на 1,5 миллиона сомов вместо 1 миллиона, как сейчас.

За отстрел не занесенных в Красную книгу козерога штраф хотят увеличить в три раза — до 300 тысяч сомов, косули — в два раза — до 100 тысяч сомов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас