admin

В Кыргызстане хотят взимать по сому с каждого литра бензина. Депутат против

Оцените эту тему

Recommended Posts

i-_5_.jpg

Депутат Эльдар Абакиров на заседании комитета Жогорку Кенеша по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству возмутился, что власти хотят за каждый литр бензина дополнительно взимать неналоговый сбор в 1 сом.

«За 1 тонну бензина у нас взимают 5 тысяч сомов налога. Вы хотите еще с каждого литра брать по 1 сому. Получается, это просто дополнительный сбор. Будет два вида налога. Какое заключение давало Минэкономики по этому законопроекту? Значит, вы согласны на девять видов налогов?» — спросил он.

Замминистра экономики Искендер Асылкулов ответил, что ведомство давало положительное заключение. «В Кыргызстане очень много неналоговых выплат», — отметил он.

«Это хоть и считается неналоговым сбором, на самом деле получается налог. Никаких изменений. С каждого человека просто будут взимать еще по 1 сому. Поэтому у меня предложение — убрать эту выплату. Если так хотите, увеличивайте акцизный налог до 5 тысяч 100 сомов. Насколько у нас будет много налогов, настолько инвестиционный климат будет тяжелым. Это препятствие приходу инвесторов», — добавил Эльдар Абакиров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас