Danya

Чыныбай Турсунбеков: Сотрудничество с Венгрией развивается медленно

Оцените эту тему

Recommended Posts

Торага Жогорку Кенеша Чыныбай Турсунбеков встретился с президентом Венгрии Яношом Адером. Об этом сообщили в пресс-службе Жогорку Кенеша.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями о состоянии сотрудничества между Кыргызстаном и Венгрией и о перспективах дальнейшего взаимодействия.

Турсунбеков, отметив положительные стороны сотрудничества, подчеркнул необходимость их углубления. Глава законодательной ветви власти подчеркнул, что развитие двустороннего сотрудничества с Венгрией, в том числе межпарламентского взаимодействия, является приоритетным направлением.

Во время беседы торага с сожалением сказал, что торгово-экономическое сотрудничество между двумя странами развивается медленно, несмотря на имеющийся большой потенциал.

"В Кыргызстане рассчитывают на активизацию экономических связей, деловых контактов и приезд венгерских инвесторов. Мы приветствуем инвестиции из Венгрии, готовы создать максимально благоприятные условия для венгерского бизнеса в Кыргызстане, в частности, в таких сферах, как: транспорт, коммуникация, сельское хозяйство, энергетика, строительство крупных, средних и малых ГЭС, а также в перерабатывающей и горнодабывающей промышленности", - отметил торага.

В целях налаживания торгово-экономического сотрудничества, Турсунбеков предложил венгерской стороне создание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, культурно-гуманитарному и научно-техническому сотрудничеству. В этом свете заверил о готовности кыргызской стороны начать соответствующую работу по данному вопросу.

Стороны также обсудили возможность сотрудничества в области строительства малых и средних ГЭС.

В свою очередь президент Венгрии Янош Адер выразил поддержку развитию торгово-экономическому, культурно-гуманитарному и научно-техническому направлению. Он отметил, что Венгрия приветствует достижения Кыргызстана на пути построения демократического государства.

Напомним, по приглашению председателя Национального собрания Венгрии Ласло Кёвера делегация Жогорку Кенеша Кыргызской Республики во главе с торага Турсунбековым находится с официальным визитом в Венгрии.

В состав делегации вошли депутаты Аскарбек Шадиев (фракция "Бир Бол"), Руслан Казакбаев ("Республика - Ата-Журт"), Каныбек Иманалиев (Ата-Мекен), Тынчтык Шайназаров (Онугуу-Прогресс), Искендер Матраимов (СДПК) и Алмазбек Баатырбеков ("Кыргызстан").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас