admin

Дастан Бекешев намерен исключить чай из меню школьного питания - вредно

Оцените эту тему

Нужно ли исключить чай из школьного питания?  

  1. 1. Нужно ли исключить чай из школьного питания?

    • Конечно, если это вредно для здоровья.
      0
    • Да. Но нужно заменить компотом или соком.
      0
    • Нет. Вред чая преувеличен.
      0
    • Мне все равно. Мой ребенок в столовой не питается.
      0


Recommended Posts

Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев намерен исключить из меню школьного питания чай. Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook.

Он поясняет, что запросил у Министерства здравоохранения информацию о школьном питании и противопоказаниях чая к употреблению детьми.

По данным Министерства здравоохранения, школьным питанием обеспечены 442 996 учащихся начальных классов. Питание в школах организуется по цикличному меню, из ассортимента продуктов питания по дням недели.

"Но на самом деле всем известно, что меню состоит в основном из булочки и кружки чая. Однако министерство сообщает, что чай и булочка могут чередоваться с другими видами хлебобулочных изделий и молоком либо какао. Наличие мучных изделий в меню министерство объясняет тем, что использование обогащенной витаминно-минеральными добавками муки позволит осуществлять профилактику заболевания детей, связанных с дефицитом йода, железа, витамина группы А", - отмечает парламентарий.

Бекешев далее пишет, что на вопрос о целесообразности присутствия чая в меню детского питания министерство не ответило. "На данный вопрос, ответственный за подготовку ответа на запрос сотрудник сообщил, что чай противопоказан детям до 3 лет, поскольку чай может разрушить фолиевую кислоту и железо", - указал нардеп.

"Употребление чая детьми до трехлетнего возраста абсолютно противопоказано. После 3 лет чай не рекомендуется детям, но не противопоказан. В связи с этим при согласовании меню питания с Министерством образования и науки, Министерство здравоохранения не может рекомендовать исключить чай из меню школьного питания," - процитировал Бекешев специалиста Минздрава.

По его словам, меню школьного питания на одного ребенка рассчитано на 7 сомов, за исключением городов Бишкек и Ош, где стоимость составляет 14 сомов.

"Министерство также сообщает о том, что в настоящее время в 788 школах обеспечивается горячее питание, в составе которого предусмотрены каши, печеные пирожки, салаты и компоты. Учитывая вредность чая для детей, я намерен добиться его исключения из меню школьного питания", - указывает Дастан Бекешев.

2016-06-13_14-20-33_789894.jpg

 

Источник: Zanoza.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас