admin

Мыктыбек Абдылдаев: Кто решил за нас убрать в паспорте пятую графу?

Оцените эту тему

Recommended Posts

Вчера, 15 июня, на заседании парламента депутат от фракции "Бир Бол" Мыктыбек Абдылдаев спросил у спикера Чыныбая Турсунбекова о новых образцах паспортов граждан Кыргызстана.

"В СМИ пишут, что во втором полугодии у нас будут новые паспорта, где предлагается убрать пятую графу - национальность. Кто это решил за меня убрать в паспорте графу, что я кыргыз? Вы, как второе лицо государства, можете сказать? Это же очень важный вопрос?" - спросил депутат.

Спикер ответил, что сам об этом узнал из СМИ.

"Я тоже, как и вы, прочитал в средствах массовой информации. Мне тоже не сказали. Может, инициаторы сами расскажут? Разберемся", - сказал спикер.

Абдылдаев вновь повторил, что вопрос имеет государственную важность.

"В СМИ пишут, что такие паспорта внедрят уже во втором полугодии. А мы об этом узнаем из СМИ. И почему хотят убрать пятую графу?" - возмутился депутат.

Лидер фракции "Бир Бол" Алтынбек Сулайманов предложил вызвать в парламент главу ГРС Тайырбека Сарпашева.

"Пригласите Сарпашева, чтобы он нам представил информацию. Пусть расскажет, что предлагается и почему в биометрических паспортах не должно быть пятой графы. И чем им не нравится графа о национальности граждан Кыргызстана. Если даже спикер не знает о таких инициативах, то кто у нас в стране за нас решает?" - возмутился депутат.

 

 

Источник: Вечерний Бишкек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас