admin

ЧЕМ КОРМИТ ДЕТЕЙ ГОСУДАРСТВО? ГАДОСТЬЮ ВСЯКОЙ!

Оцените эту тему

Recommended Posts

РАССЛЕДОВАНИЯ

ЧЕМ КОРМИТ ДЕТЕЙ ГОСУДАРСТВО? ГАДОСТЬЮ ВСЯКОЙ!

17-2.jpg
Не  стыдно?



     В школы и детские сады поставляют дешёвые продукты питания сомнительного качества, а там их хранят в жутких условиях, - заявили депутаты Бишкекского городского кенеша на очередной сессии. А государство на питание детям ежегодно выделяет более трёхсот миллионов сомов. Например, в 2015 году на детское питание было затрачено 365 миллионов 40 тысяч сомов.


     На одной из таких сессий Горкенеша в прошлом году была создана рабочая комиссия, которая организовала рейды без предупреждения на предприятия по производству продуктов или на склады к самым крупным поставщикам продуктов в образовательные учреждения. В ходе рейдов комиссия выявила ряд нарушений, но мэрия вот уже полгода игнорирует эту проблему.


     За более подробной информацией о рейде и его результатах, проблемах поставки продуктов и приготовления горячего питания детям в детских садах и младших классах школ мы обратились к депутату Бишкекского городского кенеша и члену рабочей комиссии Рысбаю АМАТОВУ.

 

- Давайте начнём с того, кто поднял проблему детского питания?


- Эту проблему поднял ещё прошлый созыв горкенеша. Когда мы приступили к работе, ситуация в этой сфере была немного другая. Для обеспечения питанием детей существовало два органа: УКП  (Управление конкурентной политики), которое проводило тендеры по закупкам продуктов питания, и ДСП (Департамент социального питания), который занимался организацией питания.


Проверяя УКП, мы выявили грубые нарушения в проведении тендеров.


- Например?


- Например, в тендере по закупке говяжьего мяса участвовали восемь компаний, и все они выиграли. В заключении тендерной комиссии написали: "Для достижения справедливости комиссия приняла решение разделить данный лот на восемь частей". Это нарушение Закона о госзакупках, в котором чётко и ясно написано: "Лот неделимый". Тендер должна выиграть одна компания, которая отвечает за качество своей продукции. А то в случае чего поди потом разберись, какая из тех компаний привезла некачественный продукт.


- На одном из ваших мероприятий я слышала скандальную историю с поставщиком мяса СКХ "Э.Л.Л.А.Д.А". Расскажите, пожалуйста, о том, какие нарушения допускал этот поставщик.


- По заключению тендерной комиссии, тендер по закупке мяса выиграла компания, которая имеет 150 голов крупнорогатого скота. Это крестьянское хозяйство находится в Жумгальском районе Нарынской области. Так вот когда мы туда поехали, оказалось, у них нет никакого хозяйства. Скотины там не было.


- То  есть они занимаются просто перепродажей мяса?


- Абсолютно верно. Кроме того, ветеринарная служба проверяющим мясо выдаёт пронумерованные печати. Когда мы стали проверять мясо в школах и детских садах, нам давали квитанции с 19 номером. А этот номер - на печати санитарного врача, который проверяет мясо на Ошском рынке.


- Выходит, это мясо для детей везут не из Нарына, а с Ошского рынка? А имя владельца компании назвать можете?


- Айбек его зовут. Фамилии не помню. С поставщиками молока у нас тоже возникли проблемы. Во время рейда мы поехали в ОсОО "ТоргСервисПро", которое выиграло тендер. Оказалось, по тому адресу расположено ОАО "Эль Вест", а владелец у этих компаний один. Там нам объяснили, что так как "Эль Вест" уже известная марка, и молочная продукция этой фирмы продаётся во всех магазинах, название "Даамдуу-Сут" и ОсОО "ТоргСервисПро" придумали специально для детских садиков. Тогда это молоко заведующие детскими садами не смогут сдавать в магазины.


Я попросил дать мне хоть один пакет молока с названием "Даамдуу-Сут", чтобы хотя бы увидеть, как он выглядит. Мне ответили, что это молоко закончилось. Ни в одном детском садике мы не нашли молока от ОсОО "ТоргСервисПро", везде было молоко "Эль Вест". Значит, таких пакетов и вообще не существует.


И это ещё не самое страшное нарушение. Вместе с нами в комиссии были работники санитарно-эпидемиологического надзора, которые обратили внимание на то, что в помещении, где выдаётся молоко, ведётся ремонт. Сами представляете, пыль и прочее…


Кроме того, мы в лабораторию отдали пакет такого молока. Его жирность оказалась 2% вместо положенных 3,2%.


Ещё мы были в фермерском хозяйстве, расположенном в селе "Кой-Таш", которое в день в детские сады завозило 250 литров молока. При этом в хозяйстве не оказалось ни одной коровы! Хозяйка потом призналась, что она скупает у людей молоко и отвозит в Маевку, где молоко пастеризуют. Пастеризация  стоит три с половиной сома. Реальная стоимость молока 20 сомов. А детские сады это молоко покупают за 40 сомов. Очень выгодно, не правда ли?!


-  А какие ещё продукты закупают для школ и детских садов?


- Мы были на складе частного предпринимателя, который выиграл тендер на поставку сливочного масла. Нам долго не открывали склад. Владелица не хотела нас впускать. После долгих убеждений и переговоров всё же удалось зайти туда, но масла мы там не обнаружили. Склад был пустым. А в детских садах, когда мы просили показать сливочное масло, нам давали маргарин. Никакого сливочного масла в детские сады и школы не поставляется!


Интересная история вышла также с сухофруктами и овощами. При проверке склада 60-го бишкекского садика увидели проросший картофель. И вообще склад был в ужасном состоянии. В грязных мешках, таких, в которых обычно продают уголь, перевязанных проволокой, лежали смешанные сухофрукты. Кишмиш и даже арахис там был. Ассорти какое-то. Работники столовой стали убеждать, что они всё тщательно перебирают и чистят. Но в мешках были какие-то отходы, от вида которых становится жутко. Я попросил компот, который из этих сухофруктов варится. Мне дали кислый напиток - журналисты, которые с нами были, отказались его даже пробовать. А дети  это пьют…


- Все школы и детсады в Бишкеке были проверены?


- Практически да. И нарушения были везде. Когда мы пришли  в 28-й садик, оказалось, туда больше месяца уже не завозилось мясо.


- А в отчётах пишется, что завозится мясо?


- Да. И ещё поставщики умудряются завозить вместо говядины куриное мясо, цена которого гораздо ниже.


- Те, кто принимает у поставщиков продукты, не знают, что так не должно быть, или они в сговоре с поставщиками, которые научились на всём экономить и подсовывать вместо одного продукта более дешёвый заменитель?


- Получается, они в сговоре.  


- Можете перечислить детские сады с наихудшим состоянием блоков питания? Для многих читателей это будет весьма полезной информацией.


- 60-й, 12-й, 28-й... Да почти все!  Во многих детсадах вместо риса мы увидели сечку. Гречка очень грязная. Неправильно хранятся рыба и молоко. Каша варится на воде. Мы были в шоке от увиденного!


- Вернёмся к УКП и ДСП, о которых мы говорили вначале…


- Сейчас оба эти органа расформированы. Мы, депутаты Горкенеша, добились того, чтобы расформировали УКП. Там допускались очень грубые нарушения. Например, для приготовления детям пищи закупали по тендерам кубики "Галина Бланка", которые в Европе запрещены уже более десяти лет.


Позже в 2014 году ликвидировали и Департамент социального питания. Я не выступал против ликвидации, но и сторонником её не был. Боялся, что когда не станет органа, который отвечает за питание, случится хаос.


И хаос случился. Обязанности этих двух органов возложили на управление образования. Но там не должны этим заниматься и не умеют! В управлении образования должны заниматься образованием, а не питанием.


Интересно ещё, что всем, кто был пойман на нарушениях, предлагали уйти по собственному желанию. Хотя их нужно было увольнять по статье, чтобы больше они не могли работать в этой сфере. Получается, никто не был наказан.


- Насколько я понимаю, вы предлагаете заново создать Департамент социального питания?


- Да, нужен тот орган. Вместо того, чтобы его расформировывать, нужно было оптимизировать его работу.  Пусть он называется по-другому, неважно.


- Функции обоих органов, Управления конкурентной политики и Департамента социального питания, отдать одному и требовать с него за всю работу - начиная от проведения тендеров, заканчивая приготовлением пищи, чтобы две "няньки" не могли переваливать ответственность друг на друга?


- Да. И в этом новом органе должны работать технологи и врачи. Люди, которые могут обеспечить детям правильное питание, которые будут следить не только за качеством еды, но и за рационом. Чтобы дети получали суточную норму витаминов, например.  


К сожалению, когда начинается обсуждение этой проблемы, поступают предложения отменить вовсе бесплатное питание для детей, потому что на это уходят большие деньги. Но это неправильно. Во всех странах сейчас стараются организовать питание для школьников. А в наших школах очень много детей из малоимущих семей, у которых нет возможности питаться за родительский счёт. Поэтому я считаю, что бесплатное питание нужно.


- Сколько денег выделяется на питание одного школьника в день?


- 14 сомов на горячее. Здесь ещё одна проблема. Ежегодно тендеры на аренду школьной столовой выигрывают одни и те же люди. Они у нас работают на очень выгодных условиях. Бытовую технику им закупает государство, несмотря на то, что они и так имеют большую выгоду. У них каждый день есть гарантированные клиенты. В каждой школе учатся более тысячи детей. Да и с бесплатного питания для младшеклассников эти люди умудряются делать деньги. Показывают в отчётах ежедневную стопроцентную посещаемость, но так ведь не бывает.  


- Какой выход вы видите из сложившейся на сегодня ситуации?


- Я уже сказал: создание единого органа со специалистами, который будет заниматься организацией питания и проводить тендеры. И я предлагаю создать чёрный список, в который будут заносить недобросовестных поставщиков, чтобы больше их к тендерам не допускать.


- На одном из ваших мероприятий я слышала, что эти самые недобросовестные поставщики, после того как их разоблачили, угрожали сотрудникам управления образования и депутатам Горкенеша…


- Да. Были такие случаи. И мне угрожали. Ведь они делают на этом большие деньги, и расставаться со своим бизнесом не хотят.


- Фамилии этих людей или названия их предприятий озвучить не хотите?


- Нет. Во-первых, это было давно, во-вторых…- не смог подобрать слов, чтобы выразить причину своего молчания депутат Горкенеша Рысбай Аматов. Очень жаль. А эти люди между тем продолжают травить маленьких детей, оставаясь безнаказанными даже будучи разоблачёнными. И ни один государственный орган на протяжении нескольких лет не может встать на защиту детей и их здоровья. Даже те, кто обязан это делать.


     

Наргиза  ТОКОЕВА

 

Источник: Дело№

 

 

 

image (5).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас