admin

Экс-депутат БГК намерен совершить кругосветное путешествие на своем самолете (фото)

Оцените эту тему

Recommended Posts

Союзбек Салиев – бывший аким Октябрьского районы столицы, экс-депутат Бишкекского горкенеша и профессиональный летчик решил исполнить свою мечту, к исполнению которой идет вот уже десять лет. В июле он отправляется в кругосветное путешествие на небольшом спортивном самолете, которое посвящает 25-летию независимости Кыргызстана и Вторым Всемирным играм кочевников. Готовясь к нему, он продал квартиру, влез в долги и пока еще не нашел деньги на топливо, поэтому обратился к  неравнодушным кыргызстанцам. Подробностями кругосветки он поделился в интервью Zanoza.kg.    

 

                                  Союзбек Салиев несколько часов в день будет снимать свой полет сверху и делать фотографии мест, где останавливается. Он признается, что полноценно посмотреть города не сможет, потому что его цель - это полет от аэропорта до аэропорта. Но фото и видео можно будет посмотреть в социальных сетях, на сайте aopa.kg, который пока находится в разработке. Информационный партнер Zanoza.kg будет вести дневники путешествия.    

  интервью Zanoza.kg.

 

- Как вы решились отправиться в кругосветное путешествие?

- Еще десять лет назад, мечтая о путешествии вокруг света, я знал, что его совершают суперлюди, а простым летчикам такой вояж недоступен. Тненировался, делал расчеты. В 2015 году поучаствовал в США в семинаре для тех, кто совершил кругосветное путешествие или собирается. Его организовывал Earthrounders – клуб, где участвуют все те, кто совершил кругосветное путешествие. Получил много информации во время семинара, потом опять считал, считал и считал. Наконец понял, что все возможно.

Кыргызстанец совершит кругосветное путешествие (интервью и карта)

- На чем вы полетите?

- В первую очередь встал вопрос о выборе самолета. С двумя двигателями лететь над океаном намного надежнее, но очень дорого и для меня неподъемно. Выбрали достаточно надежный самолет, который при этом дешевле – Mooney Ovation2. На таком самолете уже совершали кругосветные путешествия, он достаточно быстрый для своего класса и имеет большую дальность полета.

Кыргызстанец совершит кругосветное путешествие (интервью и карта)

- Какие характеристики у самолета?

- Он набирает скорость порядка 300 км/ч, дальность с дополнительными баками – до 4000 км. Мы убрали сиденья и установили еще баки, чтобы пролететь до 4500 км.

Кыргызстанец совершит кругосветное путешествие (интервью и карта)

Самый длинный участок моего путешествия – от Чили до острова Пасхи, примерно 4000 км.

- Какой вы выбрали маршрут?

- Юго-западное направление. Будем спускаться через Ашхабад в Дубай, потом полетим в сторону Африки в Судан, Нигерию, Кот-д"Ивуар. Далее – в Бразилию. В Чили у нас будет техническая остановка: нужно проверить самолет, поменять масло и ждать погоды. Погода – самый важный фактор. Самолет у нас маленький и негерметичный. Мы будем лететь на высоте до 4 500 метров. Хотя мы установили кислородную систему, чтобы подниматься до 6000 метров и выше. В общем, только когда появится чистое небо, тогда будем взлетать в сторону острова Пасхи. Далее по плану – острова Таити, Науру, Паго-Паго в Американском Самоа, Филиппины, Вьетнам, Мьянма (или Бангладеш), Индия, Пакистан, Таджикистан, Кыргызстан.

Кыргызстанец совершит кругосветное путешествие (интервью и карта)

- Почему выбран такой маршрут?

- У нашего самолета нет противообледенительной системы. Мы не можем выбирать северные маршруты. Также смотрели страны, где относительно либеральное законодательство.

Кыргызстанец совершит кругосветное путешествие (интервью и карта)

- Чему вы решили посвятить полет?

- В этом году исполняется 25 лет с момента обретения независимости Кыргызстаном. Мы провезем флаг Кыргызской Республики через всю землю. Очень надеемся, что сможем вернуться на родину 30 августа, прям перед празднованием Дня независимости. В течение всего путешествия на бирке на флаге будут ставиться все штампы аэропортов, городов и гостиниц, где мы будем останавливаться. Так что флан будет единственным в своем роде.

Я считаю, что празднование 25-летия независимости не задача только властей, но каждого из нас. Кто-то вывесит флаг на балконе, а я решил совершить такой полет.

- Какие процедуры вам пришлось пройти для организации путешествия?

- Очень много. Помимо покупки и апрегрейда самолета, получал массу разрешений. Чтобы самолету предоставили возможность садиться в аэропортах разных стран, мы наняли международную фирму, которая и возьмет на себя обязательства получить разрешения для полета над разными странами. Мы получили разрешения на пролет почти над всеми странами. Визу делали только для Бразилии. В остальных странах членам экипажа разрешается быть в стране до 72 часов. А мы не планировали оставаться где-то более 48 часов.

- Сколько стоит такое путешествие?

- Самолет мы купили поддержанный, 1999 года выпуска. Мы делаем хороший апгрейд в сертифицированном центре во Франции. Самолет стоит как очень хороший внедорожник в Кыргызстане, т. е. примерно $40 тыс. Нам не хватает денег на топливо и на аэропортовые сборы, поэтому мы обращаемся к отечественным компаниям и кыргызстанцам за помощью. На это нам тоже потребуется примерно $40 тыс.

Кыргызстанец совершит кругосветное путешествие (интервью и карта)

- Сколько времени займет ваше путешествие?

- Примерно 50 дней. Мы зависим от многих факторов. В первую очередь от погодных условий. Также от политических условий: где-то могут задержать, устроить проверки. Министерство иностранных дел, куда я обратился, обещало полное содействие.

- Почему вы решили посвятить путешествие Всемирным играм кочевников?

- Кочевники олицетворяют сам дух путешествия. В нас течет кровь кочевников. Только в данном случае получается авиационное кочевье.

- А вы физически готовы к такому тяжелому путешествию?

- Летаю постоянно, тренируюсь. Получил заключение медиков. Так что годен к летной работе.

 

- Кто поддерживает вас?

- Моя супруга. Сначала она сильно переживала и была против путешествия. У нас все-таки шестеро детей, а путешествие очень рискованное. Мы разговоры о полете вели год. Жену убедил мой штурман, литовец Йонас Жукнус, который уже совершал кругосветное путешествие в 2012 году. Сейчас ему 72 года! Штурман убедил, что путешествие безопасно и возможно. В итоге жена дала согласие на путешествие и продажу квартиры, чтобы я купил самолет.

Если вы готовы поддержать кругосветное путешествия нашего соотечественника, ниже указаны банковские реквизиты:

Филиал ОАО "Оптима Банк" в г. Бишкек №3

БИК 109014

SWIFT ENERGKG22

Расчетный счет 1091422000160194

Счет клиента 41714005491

Клиент: Салиев Союзбек Сатыбалдиевич

 

Источник: Zanoza.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас